Как собирать мочу у новорожденных девочек для анализа

С малышами у родителей всегда полно хлопот и проблем. Но именно детки – самое большое счастье в нашей жизни. Все мамы и папы очень сильно переживают за здоровье своих чад, поэтому постоянно посещают врача-педиатра и выполняют все его рекомендации. И вот настало время анализов. У родителей появляется вполне резонный вопрос: «Как собирать мочу у новорожденных девочек?» Конечно же, на горшок такую маленькую принцессу посадить еще нельзя, угадать момент, когда процесс пойдет, тоже не получится. Так что же делать? Как собирать мочу у новорожденных девочек?

Как собирать мочу у новорожденных девочек

Основные советы 

Как все знают, для анализа мочи необходима утренняя порция. Желательно собирать среднюю мочу для анализа, но у новорожденного ребенка сойдет любая. Чтобы долго не мучить себя и доченьку, попробуйте прибегнуть к следующим методам:

1. Утром, как только малышка проснется, расстегните подгузник, в котором она спала ночью, и из-за прохлады ваша девочка сразу же пописает.

2. Чтобы процесс пошел быстрее, дайте ребенку водички.

3. Можно даже включить воду. Ее журчание поспособствует тому, что ребенок помочится.

4. Как собирать мочу у новорожденных девочек, если времени мало? Просто попробуйте такой способ: смочите обычный ватный диск в теплой воде, приложите на несколько секунд между ног, и вы сразу же получите желаемый результат.

Как собирать мочу у новорожденных девочек, пошаговая инструкция:

1. Приготовьте стаканчик или любую другую емкость для анализа мочи. Лучше для этой цели купить специальный контейнер в аптеке, на крайний случай прокипятите стеклянную баночку.

2. Перед сбором анализа подмойте малышку теплой водой с применением мыла.

3. Высушите кожу с помощью полотенца.

4. Берем специально купленный для этой цели мочеприемник, приклеиваем его на кожу ребенка. Ждем результата. Затем переливаем жидкость в емкость.

Как сдать мочу новорожденного? Прийти в лабораторию, отдать емкость и направление от врача.

Сбор мочи у новорожденных

Конечно, сбор мочи у новорожденных – задача не из легких. Но не стоит бояться. Если вы все будете делать правильно, то это не составит большого труда.

В былые времена, когда еще не было специальных мочеприемников, пользовались такими методами:

1. Выжимание подгузника или пеленки.

Это очень негигиеничный и ненадежный вариант. Прибегать к нему мы не советуем. Сейчас есть более приемлемые способы того, как собирать мочу у новорожденных девочек.

2. Попробовать "поймать" момент мочеиспускания.

Некоторым такой метод удается с успехом, у других же это напрасная трата времени и сил. Чтобы не мучиться и не ожидать, когда малыш наконец-то помочится, воспользуйтесь мочеприемником.

Как сдать мочу новорожденного

3. Детей постарше сажают на горшок.

Этот способ тоже не очень хорош, так как горшок может быть загрязнен какими-либо микроорганизмами. Результат исследований мочи окажется неправильным.

Мы призываем вас пользоваться только стерильными емкостями для анализов и мочеприемником. Зачем осложнять ситуацию и заставлять нервничать себя и малыша, если можно просто приклеить специальный мешочек? Если ребенок хочет потрогать или отклеить его, наденьте сверху подгузник. Вот и все!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.