Поездка в Ивангород: достопримечательности, которые нужно увидеть

На восточном берегу реки Нарвы раскинулся прекрасный город Ивангород (Ленинградская область). Он стал приграничным, после того как Нарва уже принадлежала соседнему государству. Датой основания данного населенного пункта считается 1492 год. Именно тогда на этом месте московский князь Иван III соорудил крепость, которую впоследствии его именем и назвали. Она была построена напротив крепости эстонской Нарвы. Возможно, поэтому во многих немецких документах ее именуют как «контр-Нарва».

ивангород достопримечательности

Что же в первую очередь посмотреть, приехав в Ивангород? Достопримечательности этого населенного пункта включают в свой список много интереснейших мест и сооружений, главным из которых является крепость, которая положила начало городу. До настоящего времени смогли сохраниться лишь отдельные фрагменты этого сооружения. Первоначально она представляла собой четырехугольное строение, по углам которого находились четыре квадратные башни. Стены были возведены из местного известняка, а их толщина достигала 3-х метров. Заканчивались они зубцами, где размещались бойницы. Благодаря многочисленным реставрациям крепость значительно изменилась и расширилась. Сейчас она представляет собой законченный архитектурный ансамбль, возвышающийся на Девичьей горе, которая с трех сторон омывается водами Нарвы.

Продолжая изучать Ивангород, достопримечательности его можно дополнить сооружениями религиозного характера. Так, церковь Святой Троицы является фамильной усыпальницей семьи Штиглиц, построена она в 1873 году в стиле историзма, ярко передающего элементы русской архитектуры 17 века. Основным материалом для строительства являлся кирпич. В конечном итоге здание представляет собой пятиглавое сооружение, фундамент которого выложен в форме креста. Над западным входом построена колокольня, где размещено десять колоколов. Внутреннее убранство славится богатством и изысканностью.

Но это еще не все привлекательные здания, которыми славится Ивангород. Достопримечательности включают в свой список еще ряд интереснейших сооружений, среди которых Успенский Собор, расположенный на Кингисеппском шоссе. Вместе с небольшой Никольской церквушкой они составляют единый архитектурный ансамбль.

экскурсия в ивангород
Помимо осмотра архитектурных сооружений, экскурсия в Ивангород предполагает посещение Нарвских водопадов, которые считаются крупнейшими в Европе. Энергия, вырабатываемая с их помощью, послужила основой для строительства льнопрядильной парусиновой суконной фабрики. Эти водопады находятся в старом пересушенном русле реки. Есть только одна маленькая особенность: увидеть их можно лишь несколько дней в году в весенний период, когда спускаются излишки воды из Нарвского водохранилища. В остальной период времени это просто большие камни.
ивангород ленинградская область

Что посмотреть еще, приехав в Ивангород? Достопримечательности можно дополнить перечнем многочисленных музеев, среди которых Ивангородский художественный музей, состоящий из трех объектов: крепость, картинная галерея и сам музей. В последнем собрана большая коллекция работ Билибина, которую дополняют произведения иных художников. В картинной галерее постоянно проходят различные выставки, демонстрируя новые таланты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.