Как и когда выкапывать лилии на зиму

Практически каждый цветовод нашей страны имеет на своем участке удивительных белых представителей царства флоры. Но далеко не все знают, когда выкапывать лилии, чтобы они не измельчали и не погибли в будущем году. Разнообразие сортов позволяет вырастить ярко-желтые, розовые, почти красные и насыщенные фиолетовые виды, поэтому хочется сохранить дорогие луковицы, а не покупать новые каждый сезон.

когда выкапывать лилии

Определяясь, когда можно выкапывать лилии, для начала нужно знать их разновидность, так как существуют достаточно зимостойкие экземпляры, которым пересадка совсем не нужна. Однако если вопрос сохранения луковиц существует, то можно подготовиться по следующему плану:

  1. Приобретаем специальную или ищем подходящую емкость для лилий.
  2. Также потребуется простой торф, горшочки из него или специально прокаленный речной песок.
  3. Выбираем помещение, в котором будет подходящая температура, или старенький, но рабочий холодильник.

Не важно, выкапывают ли лилии на зиму, даже зимостойкие сорта обычно нуждаются в дополнительном утеплении. Лучшим вариантом для сохранения луковиц в открытом грунте будет мульчирование почвы при помощи перепревших листьев или традиционного навозного перегноя. Слой такого «одеяла» должен быть не менее 10-12 см. Также всю территорию, где растут цветы, можно засыпать жухлой травой и мелкими ветками.

выкапывают ли лилии на зиму

Когда выкапывать лилии в начале осени? Стоит учитывать, что существуют такие сорта, которые боятся холода. Такие виды обязательно требуют извлечения луковиц из грунта, например, это могут быть Орлеанские гибриды, Кандидум или изысканные восточные представители, не приспособленные к зимовке в России. Также выкапывают те лилии, которые предназначены для выгонки в торфяных горшочках зимой.

Луковицы извлекают сразу после окончательного увядания, обычно это время попадает на середину сентября–октябрь, однако, срок может сдвигаться в зависимости от сорта и географического расположения цветника. Когда выкапывать лилии, не так уж и важно, главное – правильное хранение материала. Луковицы старательно проветривают и аккуратно стряхивают с них всю землю, но нужно следить, чтобы молодые корешки и чешуйки не пострадали. Если оборвать свежие высоты – лилия погибнет.

В чистую, подготовленную емкость насыпают слой песка или торфа, затем укладывают луковицы, соблюдая между ними расстояние 3-4 мм. Сверху первый ряд засыпают на 1-2 см тем же грунтом и помещают в коробку другие лилии. Операцию повторяют, пока не закончатся луковицы, но не стоит делать больше 3-4 слоев, чтобы не помять нижние растения. Хранят емкость в холодильнике или прохладном помещении, где соблюдаетс

когда можно выкапывать лилии
я температура +4-+6о С. Зимой нужно будет несколько раз осмотреть луковки. Если они начинают подсыхать, их можно слегка сбрызнуть водой для сохранения здоровых корешков.

Когда выкапывать лилии, если есть свой подвал? Наличие непромерзающего, но прохладного помещения позволяет пересадить еще цветущее растение в обычный торфяной горшок, а после отмирания стебля поместить его на хранение. За две недели перед весенней высадкой, нужно начинать полив луковиц. А после появления первого росточка можно разместить лилию вместе с торфяным горшком на постоянное место в открытый грунт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.