Паслен - уход в домашних условиях. Секреты и особенности успешного выращивания

Паслен или солянум – красивое деревце, которое привезли в Россию из Южной Америки. Это аккуратное растение обязательно привнесет своеобразную изюминку в любой интерьер.

паслен уход в домашних условиях
Изначально стоит акцентировать внимание на том, что красивые и яркие ягоды паслена ядовиты. Поэтому такой цветок не стоит заводить в доме, где живут дети, поскольку это может быть опасно для их жизни.

Паслен, уход в домашних условиях за которым осуществляется правильно, имеет обильную ярко-зеленую листву, белые цветы, а также начинающие краснеть ягоды. Это связано с его долгим и обильным цветением, при правильном уходе, конечно.

В теплое время года комнатный цветок паслен будет прекрасно себя чувствовать и на свежем воздухе, например балконе или лоджии. Влажный воздух, яркие солнечные лучи пойдут ему только на пользу.

Паслен декоративный, уход за которым включает в себя не только полив и создание оптимальной влажности, но также и регулярные подкормки, цветет и плодоносит, не переставая, весь активный период роста. Без внесения необходимых удобрений цветок быстро ослабнет и может потерять свой декоративный вид. Поэтому растение подкармливают раз в неделю жидкими удобрениями.

Определенных условий обитания требует даже такой цветок, как паслен. Уход в домашних условиях за ним обязательно должен включать правильное местоположение с достаточным освещением, а также своевременную обрезку растения.

комнатный цветок паслен
Данное комнатное растение выглядит очень декоративно и нарядно. Паслен, уход в домашних условиях за которым осуществляется должным образом, очень быстро растет. Поэтому, чтобы деревце всегда выглядело миниатюрно и аккуратно, следует производить периодическую обрезку кроны и боковых побегов, формируя, таким образом, правильную форму. Начинать обрезку можно по достижению растением высоты в 30 сантиметров.

Паслен хорошо размножается как семенами, так и делением куста. Посев, пересадку, а также размножение выполняют весной. Семена начинают сеять в марте, почва должна быть очень влажной. А чтобы избежать застоя воды, который может навредить молодым пасленам, стоит обеспечить хороший дренаж.
паслен декоративный уход

Несмотря на то что цветок произрастает в комнатных условиях, ему требуется период покоя. Он начинается с октября и продолжается до марта. В это время растению желательно обеспечить более прохладный воздух, полив сократить, но влажность обеспечивать по-прежнему высокую, особенно если в квартире будет слишком жарко и душно. Подкормки также нужно сократить до одного раза в месяц.

Таким образом, паслен, уход в домашних условиях за которым выполняют, учитывая все тонкости содержания, постоянно цветет, плодоносит в активный период роста и радует своей необыкновенной и какой-то дикой красотой.

Полезный совет

Паслен считается однолетним растением, поэтому опытные цветоводы настоятельно рекомендуют выполнять его обрезку совместно с пересадкой куста. Тогда растение обновляется и продолжает радовать вас своим декоративным видом.


Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.