Как вырастить соланум. Уход в домашних условиях.

Соланум представляет собой яркое красивое растение, которое относится к семейству пасленовых. Периодически на его веточках появляются плоды насыщенного оранжевого или же красного цвета. Именно это и выделяет среди остальных комнатных растений соланум. Уход в домашних условиях за ним очень прост. Конечно, есть и некоторые особенности. Если вы решили выращивать этот цветок, то стоит учесть, что он достаточно требователен к освещению. Что касается остального, то здесь проблем не должно возникнуть. Различные заболевания и вредители крайне редко поражают паслен.

Главная особенность этого растения – ядовитые плоды. Поэтому стоит от него отказаться, если в доме часто бывают или проживают маленькие дети.

соланум уход в домашних условиях

Уход за пасленом: освещение

Итак, вы посадили соланум. Как ухаживать за ним? Как уже было сказано, это растение очень любит свет. Отсюда следует, что лучше всего растет паслен именно в хорошо освещенных местах. При этом свет обязательно должен быть рассеянным и интенсивным. Паслен стоит беречь и защищать от прямых солнечных лучей. Важно правильно разместить соланум. Уход в домашних условиях включает не только полив, но и правильное местоположение.

Чтобы создать оптимальные условия для растения, лучше всего ставить его на восточные или же западные окна. Если же горшок установлен на южном подоконнике, то примерно с 12 дня до пяти вечера стоит создавать небольшую тень. Что касается северной стороны, то не стоит ставить цветок соланум здесь, так как он не получит необходимого количества света и будет плохо расти.

соланум как ухаживать

Свежий воздух для цветка

В теплое время года горшок с растением лучше выносить на свежий воздух. Однако при этом его стоит защищать от дождя, сквозняка и прямых солнечных лучей. Благодаря таким условиям плодов на растении будет намного больше. Конечно, это скажется и на состоянии соланума в целом.

Что касается сезона холодов, то в этот период растение страдает от нехватки света. В итоге цветение не такое обильное, да и сам паслен может зачахнуть. И плоды могут вовсе не появиться. Чтобы листья не получили солнечного ожога, необходимо в полдень защищать их от солнечного света. Ведь самое нежное в плане освещения растение – соланум. Уход в домашних условиях должен быть правильным. Иначе цветок не будет радовать вас своей красотой.

соланум уход

Температурный режим

Еще один важный момент – температура воздуха. Растение, которое круглый год радует своей оригинальностью – соланум, - уход в домашних условиях любит особенный. Именно поэтому важно летом и весной поддерживать температуру в пределах 18-25°, а в осенний период – от 12 до 15°. Эти условия должны соблюдаться. Иначе паслен не будет цвести и плодоносить. Что касается зимнего времени, то перепады и сквозняки, а также горячий воздух от радиаторов могут плохо сказаться на растении. Листья начнут желтеть и опадать. То же самое произойдет и с плодами.

Правильный полив

Соланум, уход за которым должен осуществляться с соблюдением определенных правил, требует обильного полива с апреля по самый сентябрь. При этом верхний слой должен немного подсыхать между увлажнениями почвы. В домашних условиях необходимо создавать для паслена период покоя. Начинается он с октября и заканчивается в начале марта. В этот период требуется ограниченный полив, достаточное освещение и влажность воздуха. Интенсивность увлажнения почвы нужно будет повысить в конце февраля, когда растение пустит новые росточки.

Подкормка и влажность воздуха

На то, как будет плодоносить паслен, оказывает сильное влияние влажность воздуха. Специалисты рекомендуют держать постоянно этот показатель на уровне 65%. Для этого необходимо ежедневно опрыскивать листочки. Конечно, можно применить и более практичный метод. Горшок с растением устанавливается в поддон, который предварительно наполняется мокрым торфом, галькой или же керамзитом. При этом дно емкости, в которой растет паслен, не должно касаться воды.

цветок соланум

Но на этом забота о растении не заканчивается. Итак, соланум: как ухаживать за ним еще? Примерно раз в неделю цветок нужно подкармливать. Для этого стоит использовать жидкое удобрение. Идеальный вариант – это подкормка для томатов. Конечно, можно использовать удобрение и для цветущих растений.

В конце зимы необходимо обрезать соланум примерно на треть. Однако делать это нужно в тот момент, когда листья полностью пожелтели, а плоды созрели. В это же время растение следует пересадить. При этом стоит использовать не обычную землю а смесь, состоящую из одной части песка, двух частей перегноя, торфяной и дерновой почвы. Дно емкости, в которой будет расти цветок, следует усыпать дренажом. Это предотвратит загнивание корней.

В заключение

Уход за соланумом не так уж и сложен. Если соблюдать вышеуказанные правила, то растение будет радовать вас своей красотой. Если цветку что-то не понравится, то он даст вам об этом знать. Чаще всего нехватка чего либо отражается на количестве плодов, а также на состоянии листьев. Внимание и забота позволит вам вырастить оригинальное украшение для дома своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.