Что приготовить из бананов быстро и вкусно: рецепты

Пожалуй, нет такого человека, который бы не знал о том, что фрукты - это не только вкусно, но и чрезвычайно полезно. В рационе каждого человека данный продукт питания должен обязательно присутствовать. Некоторые из нас обожают яблоки, другие - груши, третьи - цитрусовые. Список можно перечислять еще очень долго. Сегодня мы расскажем о том, что можно приготовить из бананов. Конечно, данный фрукт и сам по себе вкусен и полезен, но почему бы не попробовать что-то новенькое? Далее мы расскажем о том, что приготовить из бананов быстро.

Блюда из бананов

Целебные свойства

Что делать, если у вас внезапно испортилось настроение и совсем не хочется радоваться жизни? Съешьте... банан, а лучше всего - два. Можете быть уверенны, что мир снова засияет для вас всеми своими красками, а на вашем лице появится улыбка. Дело в том, что бананы содержат большое количество питательных веществ, которые, поступая в организм человека, успешно борются с хандрой и депрессией. Кроме этого, данный фрукт способен мгновенно утолить голод и снять усталость. Его обязательно нужно есть всем людям, а также тем, кто занимается спортом.

Если вы решили, что вам необходимо скинуть несколько килограммов, то включайте в свой ежедневный рацион бананы. Особенно необходимо есть эти фрукты в период простудных заболеваний, так как они повышают сопротивляемость организма и укрепляют иммунитет. Бананы можно есть свежими, а также готовить из них большое количество разнообразных блюд, начиная с каши и заканчивая праздничным тортом. Самые интересные рецепты мы представим далее.

Пирог из бананов

Что приготовить из бананов

В последнее время многие предпочитают торты и пироги собственного приготовления. Почему бы не побаловать ваших домашних и гостей вкусным и полезным десертом из бананов? Что приготовить, мы сейчас расскажем.

Предлагаем испечь сладкий пирог к утреннему или вечернему чаепитию. Вкус понравится всем, кто его попробует. А времени на приготовление потратится совсем немного.

Нам понадобятся следующие продукты:

  • Пшеничная мука - два стакана. Перед использованием нужно или просеивать, или добавить чайную ложку разрыхлителя. Тогда выпечка получится более легкая и воздушная.
  • Яйца - одна-две штуки.
  • Сахарный песок - половина стакана (можно даже немного поменьше).
  • Сливочное масло - одна столовая ложка.
  • Кефир или снежок (в таком случае количество сахара необходимо будет сократить) - один стакан.
  • Бананы - две или три штуки. Выбирайте спелые, дозревшие плоды.

Шаги приготовления:

  • Берем кастрюлю и высыпаем в нее необходимое количество сахара. Сюда же разбиваем яйца, берем миксер и все хорошо взбиваем. Должна получиться белая пена.
  • Выливаем аккуратно кефир или снежок.
  • Теперь нам понадобятся бананы. Фрукты следует тщательно вымыть и очистить от кожуры.
  • Бананы нужно нарезать на кружочки, а затем растолочь, чтобы получилась однородная масса.
  • Выкладываем ее в кастрюлю к кефирно-яичной смеси. Хорошо размешиваем.
  • Теперь необходимо добавлять пшеничную муку. Все тщательно размешивается.
  • Сковорода или специальная форма смазывается сливочным маслом. Если его под рукой не оказалось, то можно воспользоваться подсолнечным.
  • Духовку перед приготовлением нужно разогреть.
  • В сковороду выливается получившаяся масса. Она должна быть густой.
  • Разравниваем ее ложкой или вилкой. Ставим в духовку на средний огонь.
  • Время приготовления сорок - сорок пять минут.
  • Приятного аппетита!

А что приготовить из бананов быстро и вкусно, кроме сладкого пирога к чаю? Об этом читайте далее.

Шарлотка с бананами

Необычная шарлотка

Что приготовить из бананов быстро еще? Шарлотку! Для приготовления возьмем три яйца, один стакан муки (можно немного больше), сахарный песок - один стакан, несколько бананов. Смажьте сковороду сливочным маслом. Сахар взбейте с яйцами. Постепенно добавьте к получившейся смеси муку. Все хорошо размешайте. В тесто можно добавить половину чайной ложки соды. Бананы нарезаем кружочками (предварительно очистив от кожуры). Форма смазывается маслом. В нее выливается часть теста, сверху выкладываются бананы. Затем оставшаяся часть. Ставим в нагретый духовой шкаф и выпекаем в течение сорока минут.

Вкусно и полезно

Многие дети очень любят молочные коктейли с фруктами. Давайте сделаем их в домашних условиях. Нам понадобится совсем небольшой набор продуктов: несколько бананов, пакет молока, чайная ложка ванилина или корицы (последние ингредиенты можно и не добавлять). В специальную емкость для приготовления коктейлей наливаем стакан молока. Если такого приспособления у вас нет, то возьмите обычную кастрюлю. Банан помойте и снимите с него кожуру. Разрежьте его на кусочки и положите в молоко. Взбейте все миксером. Угощение, которое дети с радостью выпьют, готово!

Овсяная каша с бананами

Каша красоты и здоровья

Наверное, кое-кто догадался, что речь пойдет о приготовлении из овсяных хлопьев. Нам понадобится:

  • Два стакана воды или молока. Можно выбирать любой из предложенных вариантов или взять равное количество и того и другого.
  • Овсяные хлопья - половина стакана.
  • Сахар - одна-две столовые ложки.
  • Бананы - одна-две штуки.

Варим обычную геркулесовую кашу. Для этого жидкость необходимо вскипятить, а затем высыпать в нее овсяные хлопья. Температуру нагревания плиты необходимо убавить. Постоянно помешивая, сварить кашу. В самом конце добавить сахар и нарезанный на маленькие кусочки банан. Все хорошо размешиваем. Оставляем на плите еще на несколько минут. Затем убираем с плиты. Овсяная каша с бананами готова, можно подавать к столу. В тарелку добавьте небольшой кусочек сливочного масла.

С шоколадными пряниками

Давайте приготовим вкусный торт без выпечки. Нам понадобится сметана - полкилограмма, упаковка шоколадных пряников, несколько бананов, один стакан сахарного песка. Рецепт очень простой. Нам понадобится плоская большая тарелка. Шоколадные пряники разрезают поперек и укладывают на тарелку. Необходимо это сделать таким образом, чтобы не образовались незаполненные пустоты. Бананы нарезаем кружочками и укладываем на пряники. Готовим сметанный крем. В глубокой миске соединяем сметану и сахар. Все хорошо взбиваем. Готовый крем выкладываем на пряники с бананами. Убираем в холодное место на несколько часов, а лучше всего на всю ночь. Пряники должны разбухнуть. Торт готов!

Коктейль с бананами

Что приготовить из бананов переспелых

Многие хозяйки сразу же выбрасывают потемневшие фрукты. Однако это не совсем правильно. Потемневшая кожура у бананов говорит о том, что они необыкновенно сладкие и мягкие. А еще из них можно приготовить разные блюда. Вот лишь некоторые из них:

  • Кашу геркулесовую (о том, как ее сварить, мы уже рассказывали).
  • Молочный коктейль.
  • Сладкий торт или пирог к чаю.
  • Банан с молочным или горьким шоколадом. Удалите кожуру, порежьте фрукт на небольшие кружочки. А сверху посыпьте тертым шоколадом.

Советы от опытных хозяек

  • При приготовлении сладкой выпечки с бананами в тесто можно добавить ванилин, корицу, а также мускатный орех.
  • Если у вас совсем нет времени, а хочется побаловать домашних восхитительным десертом, воспользуйтесь простым рецептом. Что можно приготовить из бананов без выпечки? Вкусный торт с бисквитными или вафельными коржами. Купить их в продовольственном магазине будет совершенно несложно. Каждый корж можно промазать сметаной с сахаром. Ингредиенты должны быть хорошо перемешаны. Кружочки бананов укладывают поверх крема. Верх торта можно посыпать натертым шоколадом или орехами.
Жареные бананы

Напоследок

Теперь, когда вы узнали, что приготовить из бананов, вкусные и простые блюда будут появляться в вашем доме постоянно. Почаще покупайте в магазинах фрукты и готовьте разнообразные десерты для себя и своих близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.