Горечь во рту: что делать, как справиться с проблемой

Организм сообщает своему хозяину о том, что что-то случилось, совершенно разными способами. Один из них – горечь во рту. Что делать, если столкнулись с данной проблемой? Как избавиться от этого неприятного ощущения?

горечь во рту что делать

Причины

Чтобы убрать какой-то симптом, изначально нужно справиться с проблемой, благодаря которой он и возникает. Итак, почему может возникать горечь во рту? Самый широко распространенный вариант – нарушения работы желчевыводящей системы. Может горечь возникать также как следствие приема лекарственных препаратов, особенно антибиотиков. Ну и горечь во рту как один из симптомов может быть при общей интоксикации организма, когда его отравляют определенные вещества. Нередко такой симптом может появляться у беременных женщин, это случатся вследствие действия комплекса различных факторов, таких как токсикоз, гормональные изменения и т. д.

Диета

Если у человека горечь во рту, что делать, чтобы избавиться от этой проблемы? Первое, что может посоветовать врач, – определенная диета (если это, например, холецистит и горечь – его симптом). Придется отказаться от жирного, соленого, от всяких копченостей и прочих вредных продуктов питания. Стоит отметить, что такая мера неплохо помогает справиться с проблемой даже без лекарств.

сильная горечь во рту

Лекарственные препараты

Если у человека желчекаменная болезнь, и  наблюдается ее симптом – горечь во рту, что делать? Тут уже врач назначит различные лекарственные препараты, которые помогут вывести из организма желчь, очистить его. После лечения симптом должен исчезнуть сам по себе. Также существуют и самостоятельные препараты, которые помогают убрать горечь как симптом, однако они не избавляют от проблемы, из-за которой она появляется. Если проблема вызвана приемом определенных лекарств, то она как симптом исчезнет после завершения их приема. Если же лекарства нужно принимать на постоянной основе, лучше снизить дозу или заменить препарат на какой-то иной.

Народные средства

ощущение горечи во рту

Если у человека наблюдается горечь во рту, что делать, подскажет народная медицина. В ней существует огромное количество самых разнообразных средств, которые помогут справиться с данной проблемой. Итак, отлично борется с горечью во рту льняное семя. Его можно принимать в виде отвара или киселя по стакану дважды в день. Срок лечения – пока симптом не исчезнет. По такому же принципу работает и календула, заваривать нужно ее цветы из расчета 10 грамм на стакан. Суточная доза приема такого лекарственного средства – 4 стакана. Если у человека наблюдается сильная горечь во рту, отличным средство является хрен с молоком. Готовить лекарство нужно в пропорции 1:10. Смесь подогревается, процеживается через марлю и принимается по одному глотку 5 раз в день. За три дня симптом уйдет, и человек будет себя чувствовать отлично. От горечи может помочь и следующее средство: нужно примерно минут 10 подержать во рту подсолнечное масло, выплюнуть его, прополоскать рот марганцовкой. Делать это нужно три раза в сутки на протяжении трех недель. Прогнать ощущение горечи во рту могут также заваренные кукурузные рыльца в пропорции 1 чайная ложка на стакан воды. Принимать такое лекарство нужно 3 раза в сутки на протяжении полугода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.