Как красят идеальные брови: секреты мастеров

Красиво очерченные брови придают лицу выразительность и завершенность. С помощью правильно подобранного тона краски для бровей можно сделать взгляд более ярким и привлекательным. Окрашивание бровей в домашних условиях позволяет сэкономить драгоценное время на ежедневный макияж. Главное - выполнить все этапы процедуры правильно и аккуратно.

В этой статье мы подробно рассмотрим, как придать бровям идеальную форму и цвет самостоятельно, не посещая салон красоты. Расскажем о том, как выбрать подходящий оттенок краски, провести тест на аллергию и нанести состав без ошибок. Также узнаете, как правильно ухаживать за окрашенными бровями, чтобы результат радовал как можно дольше.

Подготовка бровей перед окрашиванием

Итак, как красят брови.

Перед окрашиванием бровей необходимо правильно подготовить волоски. Во-первых, нужно дать бровям немного отрасти - на 2-3 недели забудьте про пинцет и не выщипывайте лишние волоски. Это позволит получить более густой и пышный эффект после окраски.

Во-вторых, важно позаботиться о стимуляции роста бровей. Хорошо подойдут масла (репейное, касторовое, кокосовое), которые можно недорого купить в магазине косметики. Регулярно втирайте масло в брови по вечерам - это ускорит появление новых волосков.

В-третьих, перед самой процедурой окрашивания нужно придать бровям аккуратный ухоженный вид. Обработайте кожу вокруг глаз антисептиком, а затем пинцетом или ниткой удалите лишние волоски, но очень аккуратно, чтобы не нарушить форму. Только после этого можно приступать к покраске:

  1. Дать бровям отрасти на 2-3 недели, не выщипывая лишние волоски
  2. Регулярно втирать в брови стимулирующие рост масла
  3. Перед покраской очистить кожу вокруг глаз антисептиком и убрать лишние волоски пинцетом
Краска для бровей, пинцет и катушка с ниткой на столе

Правильный выбор оттенка краски

Выбор правильного оттенка краски для бровей - очень важный момент, от которого зависит конечный результат. Не стоит использовать для окрашивания бровей обычную краску для волос, так как она имеет слишком агрессивный состав.

Лучше отдать предпочтение специальным средствам для окрашивания бровей - они более безопасны и подходят для кожи вокруг глаз. Популярный выбор - гелевые краски, которые просты в использовании.

Что касается цвета, то оттенок краски для бровей должен быть лишь на тон-два темнее натурального тона волос. Слишком темные брови будут смотреться неестественно. Блондинкам и шатенкам лучше выбирать коричневые или светло-коричневые оттенки:

  • Не использовать обычную краску для волос из-за агрессивного состава
  • Выбирать специальные средства для окрашивания бровей, например, гелевые краски
  • Подобрать оттенок, который лишь на тон-два темнее натурального цвета волос

Обязательное тестирование на аллергию

Перед тем, как приступать к окрашиванию бровей, очень важно провести тест на аллергию, чтобы избежать неприятных последствий в виде раздражения кожи и покраснений.

Для теста возьмите немного выбранной вами краски для бровей и нанесите на небольшой участок кожи, например на внутреннюю сторону запястья. Подождите 10-15 минут и проверьте реакцию - если появится зуд, жжение или покраснение, значит данный продукт использовать нельзя.

К сожалению, многие пренебрегают таким важным этапом и сразу приступают к окрашиванию бровей краской, что чревато развитием аллергии. Поэтому, даже если вы выбрали проверенную гипоаллергенную краску для бровей, все равно проведите тест.

  • Взять немного выбранной краски и нанести на небольшой участок кожи
  • Подождать 10-15 минут и проверить, нет ли признаков раздражения
  • Если появился зуд, покраснение или жжение - не использовать эту краску
Девушка наносит краску для бровей на запястье, чтобы проверить на аллергию

Пошаговая инструкция нанесения краски

Итак, мы подготовили брови, выбрали подходящий оттенок краски и убедились, что она не вызывает аллергии. Приступаем к окрашиванию бровей по шагам:

  1. Хорошо вымойте руки перед процедурой и наденьте одноразовые перчатки для безопасности.
  2. Защитите кожу вокруг глаз кремом или вазелином, чтобы избежать попадания краски.
  3. С помощью кисточки нанесите на брови нужное количество краски в соответствии с инструкцией.
  4. Дождитесь нужного времени экспозиции краски на волосках бровей, которое указано на упаковке.
  5. Затем аккуратно удалите краску ватным диском или салфеткой.
  6. Используйте специальный раствор для фиксации результата. Он придаст более насыщенный вид окрашенным бровям.

Сделав эти простые шаги, вы получите нужный результат - аккуратные окрашенные брови, которые вам больше не придется подкрашивать каждое утро карандашом или тенями. Помните, что гелевая краска в среднем держится до 1 месяца, после чего покраску можно повторить.

Уход за окрашенными бровями

Чтобы окрашенные в домашних условиях брови как можно дольше сохраняли яркий, насыщенный цвет и ухоженный вид, следует регулярно ухаживать за ними.

Рекомендуется хотя бы раз в неделю тщательно расчесывать брови мягкой щеточкой. Это улучшит проникновение полезных веществ для роста бровей к коже и волосяным фолликулам.

Каждый вечер рекомендуем втирать в брови стимулирующие рост масла: кокосовое, касторовое или эфирные масла розмарина/можжевельника. Это позволит бровям дольше сохранять красивую форму и объем.

  1. Расчесывать окрашенные брови мягкой щеточкой раз в неделю
  2. Каждый вечер втирать брови стимулирующее рост масло
  3. Повторять окраску не реже, чем раз в месяц

Возможные ошибки при окрашивании

Даже если вы тщательно следовали всем рекомендациям по окрашиванию бровей, возможны некоторые типичные ошибки, о которых стоит знать.

Например, вы можете неправильно рассчитать время экспозиции краски. Если оставить ее на волосках слишком надолго, брови получатся слишком темными и неестественными. И наоборот, малое время экспозиции приведет к слабому окрашиванию.

Также вероятно неравномерное нанесение краски. Это может произойти из-за неаккуратного использования кисточки. Старайтесь наносить краску для бровей максимально равномерно.

  1. Слишком долгая или слишком короткая экспозиция краски на волосках
  2. Неравномерное нанесение краски кисточкой
  3. Некачественная краска, способная вызывать раздражение кожи

Советы по выбору качественной краски для бровей

Чтобы избежать аллергии, раздражения кожи и получить желаемый результат при окрашивании бровей, очень важно выбрать качественную безопасную краску.

Обращайте внимание на состав средства - в нем не должно быть агрессивных красителей, аммиака, спирта. Лучше выбирать краски на основе натуральных компонентов.

Отдавайте предпочтение проверенным брендам, зарекомендовавшим себя на рынке профессиональной декоративной косметики. Изучите отзывы - это поможет сориентироваться в выборе.

  1. Выбирать краски без агрессивных компонентов, на основе натуральных ингредиентов
  2. Обращать внимание на бренд и отзывы о краске для бровей
  3. Проводить тест на аллергию перед использованием
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.