Колхицин инструкция по применению: все, что нужно знать о приеме препарата

Колхицин – это лекарственное средство растительного происхождения, которое используется в медицинской практике уже около 200 лет. Его активным веществом является одноименный алкалоид колхицин. Препарат обладает противовоспалительным, обезболивающим, антимитотическим и урикозурическим действием.

Основным показанием к применению колхицина являются различные формы подагры – мочекислого диатеза. Кроме того, его используют при лечении периодической болезни, болезни Бехтерева, псориаза, склеродермии и ряда других заболеваний, сопровождающихся острым или хроническим воспалением тканей. Важно помнить, что колхицин относится к сильнодействующим препаратам, поэтому его назначение и дозировка должны строго контролироваться врачом. Самостоятельный прием чреват развитием тяжелых осложнений.

Формы выпуска колхицина

Колхицин выпускается в таблетках по 0,5 мг и 1 мг. Таблетки 0,5 мг белого цвета, круглой формы. Таблетки 1 мг белого или светло-желтого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской для деления пополам при необходимости получения дозы 0,5 мг. Колхицин выпускается в упаковках по 10, 20, 30, 50, 60 таблеток. Наиболее распространены упаковки по 30 и 60 таблеток. Таблетки расфасованы в контурные ячейковые упаковки (блистеры).

В инструкциях к Колхицину указаны следующие вспомогательные вещества: лактоза, сахароза, крахмал, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, тальк, кальция стеарат, коповидон, кроскармеллоза натрия. Помимо таблеток, колхицин может выпускаться в форме раствора для внутривенного и внутримышечного введения. Как правило, такой раствор применяется только в условиях стационара при невозможности перорального приема.

  • «Колхицин» выпускается в таблетках 0,5 мг и 1 мг
  • Упаковки содержат от 10 до 60 таблеток
  • Вспомогательные вещества: лактоза, сахароза, крахмал, магния стеарат и др.
  • В стационаре может применяться раствор для инъекций
Безвременник осенний цветущий на лугу

Правила приема колхицина внутрь

Колхицин принимают внутрь. Инструкция по применению рекомендует начинать с малых доз препарата, постепенно увеличивая дозировку. При остром приступе подагры начинают с приема препарата 1 мг (1 таблетка), затем по 0,5-1,5 мг через каждые 1-2 часа до ослабления боли.

  • Суммарная доза за сутки не должна превышать 8 мг.
  • Повторный курс можно назначить не раньше, чем через 3 дня.
  • Для профилактики подагры принимают в дозе 0,5-1,5 мг ежедневно или через день.

Инструкция по применению рекомендует принимать препарат после еды, запивая водой. Это снижает риск раздражения слизистой желудка. Нельзя превышать рекомендуемые дозы и длительность курса.

Форма выпуска Способ приема
Таблетки 1 мг Проглатывать целиком или разделить пополам по риске для получения дозы 0,5 мг

При появлении тошноты, рвоты или других побочных эффектов следует немедленно обратиться к врачу.

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на эффективность, препарат содержит ряд противопоказаний и предупреждений о возможных побочных реакциях.

  • Противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.
  • С осторожностью применяют при нарушениях функции почек и печени.
  • Нельзя применять при повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Возможные побочные эффекты при приеме колхицина:

  • Со стороны пищеварительной системы - тошнота, рвота, боль в животе, диарея.
  • Нарушения функции почек.
  • Агранулоцитоз, лейкопения.
  • Аллергические реакции - крапивница, отеки.

При появлении любых побочных эффектов следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу. Необходимо регулярно сдавать анализ крови для контроля форменных элементов.

Упаковка лекарства колхицин в блистере

Хранение и передозировка колхицина

Согласно инструкции, хранить препарат следует при комнатной температуре, в защищенном от света месте, вне досягаемости детей. Срок годности колхицина составляет 5 лет. По истечении срока годности принимать препарат запрещено в связи с потерей эффективности и повышенным риском токсического действия.

Передозировка колхицина может привести к тяжелому отравлению или летальному исходу. Симптомы передозировки:

  • Тошнота, рвота, диарея.
  • Боль в животе.
  • Головокружение, слабость, потеря сознания.
  • Острая почечная или печеночная недостаточность.
  • Костно-мозговая недостаточность, агранулоцитоз.

При подозрении на передозировку следует немедленно обратиться в токсикологический центр. Лечение передозировки симптоматическое под контролем витальных функций. Вся информация предоставлена для ознакомления и не заменяет консультации врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.