День ветеринара в России

Люди, занимающиеся лечением животных, ценились во все времена, так как мясо домашнего скота было главной пищей в зимний период. День ветеринара решил учредить патриарх Кирилл в 2011-м году. И теперь 31 августа отмечается праздник ветеринарных врачей. По-другому он еще называется Днем памяти святых мучеников Флора и Лавра (покровителей домашнего скота).

день ветеринара
Из истории

Еще в древние времена почитали Флора и Лавра - торжественные празднования в честь святых проходили по всей Руси. Новгородское предание гласит, что падеж скота прекратился с даты открытия мощи святых. Так и появился День ветеринара. С того времени русские люди стали преклоняться перед братьями, которых считали покровителями лошадей.

день ветеринара в России
Флор и Лавр жили в Византии во втором веке. Они были каменотесами, верили в Христа, а обращаться с лошадьми их научил архангел Михаил. Когда братья занимались строительством языческого храма, к ним приблизился сын жреца, которому неожиданно в глаз попал осколок камня. Работников хотели наказать, но юноши пообещали сыну жреца излечение.

Братья обратили его в христианство, и он сразу выздоровел. Отец мальчика также обратился к Христу. Храм достроили, но идолов свергли и поставили святой крест. Язычники этого не стерпели и бросили братьев в пустой колодец, который засыпали землей. Мощи святых были обнаружены и перевезены в Константинополь несколько веков спустя.

День ветеринара связывают и с другой легендой. Согласно ей, братья профессионально рыли колодцы. Однажды земля обвалилась, и юноши остались под завалами. Из-под обвала тек ручеек, к которому приходила пить тощая кобыла. Она быстро поправилась. Тогда жители стали водить к этому водопою коней, а позже раскопали колодец и увидели там живых братьев.

Вот поэтому День ветеринара в народе называли "конским праздником". В торжественную дату лошади отдыхали, их купали, украшали, кормили досыта и окропляли святой водой. Хозяйки мыли избы, готовили праздничный стол и наряжались. Также существовала традиция варить пиво в этот день. На иконах Флор и Лавр изображены покровителями лошадей. Сверху нарисован архангел Михаил, благословляющий братьев.

День ветеринара в России в настоящее время

Сейчас ветеринары – незаменимые работники. Они делятся на тех, кто лечит фермерских животных, и тех, кто поправляет здоровье домашних питомцев (кошек, собак, хомяков, морских свинок и прочих). С каждым годом ветеринарных врачей, оказывающих помощь братьям нашим меньшим, становится все больше.

день ветеринара в 2013 году
Празднование на государственном уровне заключается в поздравлении работников ветеринарной медицины органами власти. В церквях проводятся торжественные службы. День ветеринара в 2013 году не стал исключением. Врачи отмечают праздник с коллегами или с домашними питомцами, выезжая на природу.

По мнению патриарха Кирилла, праздник берет свое начало еще на первых страницах Библии. Мы должны проявлять заботу о животных, особенно о тех, которых приручили. Ветеринарные врачи – нужная профессия. Они лечат любимых питомцев, поэтому честь им и хвала!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.