Чем отмыть руки от маслят: советы и рекомендации

Осенью в лесу можно встретить разные виды грибов: от сыроежки, до боровика. Вслед за «грибной охотой» начинается трудоемкий процесс обработки и приготовления лесных «трофеев». И конечно же, каждому грибнику обязательно нужно знать о том, как отмыть руки после маслят и других видов грибов. Относятся маслята к типу грибов, имеющих свой неповторимый запах, который спутать с другими грибами трудно. Самый молодой экземпляр имеет неяркий оттенок шляпки, а взрослый гриб отличается бурой окраской. В каждом из них находится под шляпкой небольшая юбочка.

Чем отмыть руки от маслят
Самой трудной задачей грибников является чистка найденных в лесу лакомств, так как грязь у грибов обладает некоторыми особенностями. Они таковы, что сразу руки отмыть тяжело. Как же это сделать?

Как очистить руки от маслят

После обработки этих грибов можно увидеть, насколько пальцы становятся грязными, к тому же в кожу въедается пигмент коричневого оттенка. Запомните основное правило: невозможно отмыть руки только при помощи мыла. В данном случае оно просто бесполезно, да и этот способ только закрепит грязный налет, и может выйти так, что после попыток помыть руки мылом, уже не получится очистить их никаким иным способом.

Как очистить руки от маслят

Так чем отмыть руки от маслят? Попробуйте сначала погрузить их в воду с небольшим добавлением уксуса. Строго соблюдайте соотношение, в котором одну часть составляет уксус и три части – вода. Руки в растворе можно подержать пять минут. После этого добавьте три чайные ложки соды. Затем снова поместите руки в приготовленный раствор и приступайте к оттиранию. Для удобства можно использовать жесткую губку или пемзу. Не забывайте ополаскивать руки водой и смазывать их увлажняющим кремом.

Еще одно хорошее средство - применение лимонной кислоты. Вот еще чем отмыть руки от маслят можно достаточно эффективно! Для этого приготовьте таз или специальную ванночку для рук, налейте туда теплую воду и добавьте пачку лимонной кислоты. Теперь окунайте руки и оставляйте их мокнуть на несколько минут. Если рядом нет лимонной кислоты, то можно воспользоваться кусочками лимона. После процедуры обязательно сполосните руки под краном и смажьте увлажняющим кремом. Иногда избавиться от коричневого налета помогает кашица из кислых ягод.

Как отмыть руки после маслят

Чем отмыть руки от маслят, если рядом нет этих ингредиентов

Отличным способом является обычная пемза. Для лучшего очищения используйте молодую пемзу. Вероятно, у каждого хозяина она найдется на даче, но можно воспользоваться и грубой мочалкой. После чистки грибов сразу же окунайте руки в теплую воду и тщательно оттирайте их жестким материалом. Пятна могут полностью не сойти, но будут не так заметны. После возвращения с дачи вы можете уже как следует очистить свои руки. Многие профессиональные грибники рекомендуют использовать средство для снятия лака, содержащее в своем составе ацетон. Для этого намочите ватный тампон и тщательно протрите загрязненные места на коже. 

Таким образом, вы узнали, чем отмыть руки от маслят. Все приведенные способы обязательно пригодятся каждому человеку, увлекающемуся сбором и приготовлением грибов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.