"Стимбифид": инструкция, свойства, применение, эффективность, побочные действия

"Стимбифид" - популярный препарат для восстановления нормальной микрофлоры кишечника. В его состав входят фруктоолигосахариды, стимулирующие рост полезных бифидобактерий. Применяется "Стимбифид" как для лечения дисбактериоза, так и в качестве его профилактики.

В этой статье мы подробно рассмотрим состав и механизм действия "Стимбифида", изучим инструкцию по его применению для разных возрастных групп. Также разберемся с эффективностью препарата и возможными побочными эффектами при его приеме.

Состав и форма выпуска "Стимбифида"

"Стимбифид" выпускается в виде таблеток овальной формы белого цвета. Одна таблетка содержит действующие вещества - инулин и олигофруктозу (рафтилин и рафтилозу) в количестве 500 мг. Это природные фруктоолигосахариды, получаемые из бельгийского инулина высокой степени очистки.

Специально разработанная формула "Стимбифида" с уникальной комбинацией коротких и длинных цепочек фруктозы обеспечивает равномерное питание полезных бактерий по всей длине толстой кишки. Помимо основных компонентов, в составе препарата присутствуют витамины и минералы:

Витамин С 20 мг
Витамин В1 0,7 мг
Витамин В2 0,8 мг
Никотинамид 8 мг
Кальция пантотенат 3 мг
Кальций 80 мг

Таблетки "Стимбифид" покрыты оболочкой, защищающей активные компоненты от разрушения в кислой среде желудка. Это повышает эффективность препарата.

стимбифид инструкция

Инструкция по применению "Стимбифида" для разных возрастных групп

Инструкция по применению "Стимбифида" учитывает возраст пациента. У взрослых и детей старше 14 лет рекомендована такая схема приема:

  • В 1-й день - по 1 таблетке 3 раза в день
  • Во 2-й день - по 2 таблетки 3 раза
  • В 3-й и последующие дни - по 3 таблетки 3 раза в день во время еды (итого 9 таблеток)

Для детей от 10 до 14 лет суточная доза составляет 6 таблеток (по 2 таблетки 3 раза). Детям от 5 до 10 лет назначают по 2 таблетки 3 раза в день.

Младшим школьникам от 2 до 5 лет рекомендован прием по 1 таблетке 3 раза в день. Для крох от полугода до 2 лет подходящая дозировка - по 0,5 таблетки "Стимбифида" 3 раза в день. Таблетку можно измельчить и добавить в кашу или йогурт.

Общая продолжительность приема препарата составляет 1 месяц. Перерывы между курсами - не менее 2-3 недель. Постепенное увеличение дозы в первые дни помогает адаптироваться к компонентам "Стимбифида".

Эффективность "Стимбифида" в борьбе с дисбактериозом, как профилактика

Согласно инструкции "Стимбифида", основное назначение препарата - восстановление нормальной микрофлоры кишечника при дисбактериозе. Полезные бактерии, активно размножаясь на фруктоолигосахаридах "Стимбифида", вытесняют из организма патогенные микроорганизмы.

Эффективность подтверждена многочисленными клиническими испытаниями. Препарат в 2-3 раза повышает общую численность бифидобактерий, нормализует состав кишечной микрофлоры. При этом не вызывает дискомфорта и других побочных эффектов, как многие антибиотики.

стимбифид инструкция

Регулярный прием "Стимбифида" рекомендуется:

  • Для профилактики дисбактериоза на фоне антибиотикотерапии
  • При хронических запорах
  • Для нормализации стула и устранения метеоризма
  • Как дополнительное средство при лечении гастритов, колитов

Улучшая микрофлору кишечника, "Стимбифид" оказывает комплексное положительное воздействие на весь организм: усиливает иммунитет, стимулирует пищеварение, улучшает усвоение питательных веществ, очищает организм от токсинов.

Побочные эффекты и противопоказания к приему "Стимбифида"

Согласно инструкции "Стимбифида", препарат отличается высоким профилем безопасности, поскольку содержит натуральные компоненты. В редких случаях отмечаются легкие диспептические явления (тошнота, метеоризм), которые проходят в течение 2-3 дней.

Аллергические реакции возникают крайне редко. В основном это кожные высыпания у людей с повышенной чувствительностью к компонентам БАДа. При развитии аллергии или непереносимости компонентов прием "Стимбифида" следует немедленно прекратить.

К противопоказаниям для назначения препарата относятся:

  • Индивидуальная непереносимость фруктозы (редкое наследственное заболевание)
  • Дефицит фермента фруктозо-1-фосфат альдолазы
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция
  • Непереносимость лактозы (у людей с дефицитом фермента лактазы)
  • Беременность и кормление грудью

Перед началом приема "Стимбифида" рекомендуется проконсультироваться с врачом. С осторожностью принимать препарат при обострении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.