Греческая повязка: что она собой представляет, и как ее сделать своими руками

В последнее время греческие прически и греческий стиль стали весьма модными, а их популярность растет с каждым днем. Поэтому стоит уделить время тому, чтобы разобраться в том, что такое греческая повязка, в каких вариациях она бывает и как собственноручно изготовить для себя этот изящный аксессуар. При помощи такой вещи очень легко видоизменить свою нынешнюю прическу и придать ей средиземноморский стиль. Для этой цели вполне сгодятся любые ободки, обручи, ленты, бусы, канатики, ободки резинки, цепочки, да и вообще все, что отличается тонкой и гибкой структурой.

греческая повязка

Что такое греческая повязка

Свое название данный аксессуар получил из-за того, что в основном применяется в одноименной прическе. Ничем другим повязка в греческом стиле в современном мире особо не отличается. В самой прическе такое украшение крепится либо шпильками, либо невидимками, в зависимости от того, в каком месте следует произвести закрепление. Чаще всего в роли греческой повязки используют резинку-ободок. В наше время она выпускается в огромном ассортименте, специально для того, чтобы делать прически в средиземноморском стиле.

сделать греческую повязку своими руками

Как сделать греческую повязку своими руками

Первое, с чем нужно будет определиться, – это выбор материала. Кроме того что он должен сочетаться с предпочитаемой одеждой, нужно подумать о том, как он будет вписываться в ваш стиль. Вот несколько наиболее интересных вариантов.

Греческая повязка из тонкой кожи

Для нее понадобится ошейник или ремешок для комнатных собачек или просто какая-нибудь ненужная вещь из данного материала вместе с пряжкой. Кроме этого понадобятся нитки и резинка. Лучше всего, если их цвет будет гармонировать с тоном ремешка. Теперь следует при помощи сантиметра измерить расстояние между ушами через лоб. Таким образом определяется длина кожаной части повязки. После этого наденьте на нее пряжку и пришейте резинку. Длина последней должна быть вдвое меньше основной части ремешка – это будет гарантией того, что украшение не станет спадать.

Греческая повязка в виде шелкового платка

Для нее понадобится платок, резинка поплотнее, а также немного хлопковой ткани. Платок вначале складывается так, чтобы вышла лента. В нескольких местах ее сшивают, а с обратной стороны, в том месте, которое будет на лбу, пришивают лоскуток хлопковой ткани. Это нужно для того, чтобы лента сидела прочно и не сползала. Для большей оригинальности на ленту можно прикрепить легкую брошь или пряжку. После этого в задней части пришивают плотную резинку. Концы платка можно завязать в элегантный бант, оставить длинными или отрезать.

повязка в греческом стиле

Греческая повязка в виде цепочки

Носить такой аксессуар на волосах можно как диадему. Ширина цепочки должна быть не менее одного сантиметра, а длина – не менее 30 см. В противном случае кончики резинки будут выглядывать наружу, а это, согласитесь, некрасиво. Для создания такого украшения также понадобится плотная резинка. Ее пришивают к цепочке нитками потолще для того, чтобы звенья аксессуара не перетерли крепления.

Двойной греческий ободок

Для него нужно будет подготовить два отрезка волнистых кружев или тесьмы, длиной примерно в полметра и около десяти сантиметров резинки. Концы полосок в задней части украшения сшиваются между собой и крепятся к резинке.

Как видите, ничего сложного в этом нет. Желаем произвести фурор среди своих знакомых? Создаем свой индивидуальный и модный стиль сами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.