Горная порода озокерит. Применение в медицине

Многим из нас знакомы слова «стеарин», «парафин» и «озокерит». Однако далеко не все понимают, что они означают. Все вышеперечисленные вещества являются продуктами нефтяными, возникшими в результате распада продуктов животного и растительного мира, который существовал на нашей планете многие века назад.

Озокерит, применение которого связано с его механическим и тепловым действием, является природным материалом. Это естественный горный воск, имеющий нефтяное происхождение. По своим физическим свойствам озокерит является воскоподобной массой. В зависимости от степени очистки он может быть черного или желтого, зеленого или белого цвета.

озокерит применение
Озокерит, применение которого охватывает те же области, что и при использовании парафина, в отличие от последнего, способен оказать и химическое воздействие. Эта способность горного воска осуществляется за счет веществ в его составе, являющихся биологически активными. Данные элементы проникают через кожные покровы пациента, оказывая рефлекторное воздействие, влияя на обменные процессы и состояние нервной системы. Нормализуют активные вещества лимфо- и кровоток, а также оказывают благотворное влияние на органы внутренней секреции.

Озокерит, применение которого безопасно, обладает высокой теплоемкостью и низкой теплопроводностью. Именно поэтому при его нанесении нет вероятности возникновения ожогов. Во время проведения процедур теплопередача выражена слабо. Температурные показатели слоя озокерита и кожи близки по своим значениям. При этом озокерит достаточно хорошо прогревает глубоко лежащие ткани.

аппликации озокерита

Озокерит, применение которого весьма многогранно, используют при травмах и патологиях опорно-двигательной системы. Показан горный воск при гепатитах и пневмониях, колитах и плевритах, гастритах и тромбофлебитах, а также при различных болезнях кожных покровов. Аппликации озокерита положительно влияют на нервные окончания. При этом оказывается противовоспалительный и антистатический эффект, а также усиливается регенерация тканей. Данные процедуры имеют болеутоляющий, сосудорасширяющий и рассасывающий эффект.

Озокерит, применение которого возможно несколькими способами, может использоваться путем наслаивания. При этом расплавленный до 55 градусов горный воск на определенный участок тела пациента наносят при помощи кисти. После образования защитного слоя поверх наносится озокерит, доведенный до 70-80 градусов. Для сохранения температуры область применения природного воска накрывают одеялом или пленкой.

озокерит отзывы
Следующим вариантом использования озокерита являются лечебные ванны. Их применяют только для стоп или кистей. При данном методе после нанесения первого слоя и образования защитной пленки часть тела опускают в клеенчатый мешок, наполненный расплавленным горным воском, доведенным до температуры 60 градусов.

Лечение может быть произведено салфетно-аппликационным методом. При данном способе участок тела, на который будет наноситься природный воск, покрывается пропитанными расплавленным озокеритом салфетками. Температура двух их слоев различна. Первого – 50-55, а второго – 60-65 градусов. Существует и кюветно-аппликационный метод, при котором на кожу кладут лепешку озокерита, приготовленную в специальной форме.

Имеет озокерит отзывы о применении, указывающие на некоторые противопоказания его использования. Не назначаются процедуры с горным воском при заболеваниях сердца, имеющих острый характер, при гипертензиях и бронхиальных астмах. Запрещено использование озокерита при злокачественных и доброкачественных опухолях, туберкулезе, склонности к кровотечениям, а также при острых тромбофлебитах и тяжелых патологиях печени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.