Ваза с цветами и открытка - красивая поделка своими руками ко Дню матери

Каждый год в последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. Практически все дети в детском саду и школе мастерят своими руками разные поделки, чтобы подарить их в праздник любимой мамочке. Данная статья является «копилкой идей» именно к этому случаю. Воспитатели, учителя, папы, бабушки и дедушки, эти подсказки для вас. Мы расскажем вам, какими могут быть детские поделки ко Дню матери, как их изготовить своими руками. Изучите следующие мастер-классы и попробуйте вместе с малышами изготовить прекрасные подарки.

поделка своими руками ко дню матери

Поздравительная открытка

Красиво оформленная поделка своими руками ко Дню матери в технике квиллинг выглядит ярко и оригинально. Для детишек мы предлагаем самый простой вариант выполнения объемных цветочков в этом стиле, которые похожи на одуванчики. Для работы понадобятся такие материалы:

  • двухсторонняя цветная бумага;
  • ножницы;
  • линейка;
  • карандаш;
  • клей ПВА;
  • белый лист бумаги формата А4;
  • спичка.

поделки ко дню матери

Поделка своими руками ко Дню матери – открытка. Описание процесса изготовления

  1. Цветочек. Из цветной бумаги вырежьте полосу шириной 4 сантиметра. Надрежьте ее «бахромой», не доходя до края 5 миллиметров. Из бумаги другого цвета отрежьте тонкую полоску (в полсантиметра) и намотайте ее на спичку. Конец закрепите клеем. Сверху накрутите заготовку с бахромой и приклейте ее край. Спичку уберите. Аккуратными движениями с помощью спички нагните лепесточки вниз. Цветок готов. Для одной открытки достаточно будет сделать три таких элемента.
  2. Листик. Из бумаги зеленого цвета вырежьте полосу шириной 1 сантиметр, накрутите ее на спичку. Не спешите приклеивать конец детали, дайте ей слегка «распуститься». Закрепите край. Полученную круглую спиралеобразную деталь придавите в одном месте, формируя кончик листика. Выполните несколько таких элементов.
  3. Оформление открытки. Белый лист бумаги согните пополам. Внутри открытки ребенок может выполнить рисунок и надпись. На титульной странице приклейте цветы и листочки.

Вот и выполнена открытка – замечательная поделка своими руками ко Дню матери!

день матери поделки своими руками
Ваза

Каждому ребенку будет под силу смастерить из подручного материала емкость для цветов. Для изготовления вазочки понадобятся пластиковая бутылочка от йогурта, пластилин, крупы и семена. Как сделать маленькую вазу для цветов? У емкости отрежьте верхнюю часть, для дальнейшей работы она нам не нужна. Получившийся стаканчик облепите пластилином по всей поверхности. Из круп и семян выполните декор. Совсем малыши могут крепить фасоль, семена тыквы или арбуза. Дети постарше из более мелких продуктов (гречка, рис, горох) могут выложить орнаменты. Ваза готова!

Цветы

Нехорошо будет преподнести пустую вазу на День матери. Поделки своими руками, выполненные в виде букета цветов – это именно то, что нужно! Для его изготовления приготовьте:

  • цветную или оберточную бумагу;
  • яркие пуговицы;
  • деревянные палочки;
  • клей ПВА;
  • ножницы.

Как выполняется поделка своими руками ко Дню матери в виде букета цветов: инструкция

Лист бумаги квадратной формы сложите вчетверо, а затем треугольником. Широкий край обрежьте полукругом или треугольником. Разверните деталь. Бумажный цветок готов. Чтобы он был объемным, приклейте на него одну или две таких же детали, меньших по размеру. По центру прикрепите пуговицу. На изнаночной стороне изделия приклейте палочку-стебелек. Ее можно покрасить гуашью в зеленый цвет. Из бумаги выполните листик овальной формы и прикрепите к шпажке. Сделайте вместе с малышом три или более таких цветка и поставьте в вазу. Замечательный подарок для мамы готов!

поделка ко дню матери

Надеемся, что представленные мастер-классы помогут вам и вашим чадам в создании красивых изделий ко Дню матери. Легких и приятных вам моментов творчества!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.