Чехол на стул своими руками: выкройка, выбор материала, советы по пошиву

Чехлы для стульев необходимы в двух случаях. Во-первых, если мебель дорогая и хочется сохранить ее в целости и сохранности как можно дольше, во-вторых, если мебель старая, сидушки истрепались и хочется привести ее в порядок, чтобы стулья выглядели прилично, а новые покупать не пришлось. Как сшить чехол на стул своими руками? На самом деле все просто. Конечно, все зависит от навыков мастера и его возможностей. Однако пошить даже простой фасон сможет и начинающая швея. Главное в работе - сделать правильные вымеры и точно раскроить ткань.

Варианты пошива различные, ведь чехлы бывают цельные и раздельные, короткие и длинные, со складками и оборками, с разнообразными застежками и декоративными элементами. Существуют повседневные, например, кухонные чехлы, а есть и праздничные, предназначенные для украшения свадебного зала.

В статье пойдет речь о том, как сшить чехол на стул своими руками, что для этого нужно, какую ткань лучше использовать для пошива данного изделия, чтобы она надолго сохранила свой внешний вид. Рассмотрим предложенные образцы и их изготовление пошагово. Начинающий мастер должен уметь правильно сделать замеры, ведь тогда не придется перекраивать или ушивать изделие по месту повторно.

Как делать замеры?

Выкройка чехла на стул состоит из нескольких составных частей. Сначала нужно сделать замеры спинки стула. Спереди замеряется расстояние от самой высокой точки до сиденья и ширина между краями. Сзади измеряется длина от верха до предполагаемой длины накидки. Если она длинная (как на фотографии в статье ниже), тогда измеряется длина до пола. Если чехол на стулья своими руками шьется цельный, тогда нужно еще учесть ширину спинки стула. Ее можно выкроить отдельно или добавить к ширине спинки с одной и с другой стороны.

Сиденье обмеряется по всем четырем сторонам, так как чаще стул не имеет форму квадрата. Если сидушка снимается, то можно ее вынуть и обвести по контурам, используя в качестве шаблона. Если сиденье имеет округлую или необычную форму, то можно сделать наоборот. Нужно взять лист ватмана или газеты, положить на стол и поставить на бумагу перевернутый стул. Потом уже обвести контуры необычного сиденья.

цельноскроенный чехол на стул

Последние замеры касаются свисающей части ткани. Здесь нужно продумать над тем, какую длину и форму изделия вы выбираете. Если чехол на стул своими руками шьется в классическом стиле, то нужно отмерить расстояние от сиденья до пола со всех сторон. Если предполагаются более короткие чехлы, тогда необходимо гибким метром замерять то, на сколько сантиметров они будут свисать от сидушки.

Также нужно обдумать вопрос о декорировании изделия, как чехлы будут надеваться, чем крепиться и т. д. Если вокруг нижней части стула задумана оборка, тогда нужно добавить ткани на складки.

Чертим выкройку

На схеме ниже дан примерный внешний вид выкройки чехла на стул. Это раскроенный цельно вариант. Рассмотрим ближе все параметры данного чертежа, обозначенного буквами алфавита:

  • а) ширина спинки стула;
  • б) высота спинки, отмеренная спереди мебели;
  • в) высота спинки, которую вымеряют сзади;
  • г) ширина сиденья стула;
  • д) длина сидушки;
  • е) длина короткой оборки вокруг сиденья (границы обозначены пунктирной линией);
  • з) длина длинной оборки до пола.
выкройка чехла стула

Если сзади стул закрывается тканью до пола, то к верхней точке выкройки добавляется длина от сиденья до пола. Если спинка чехла будет без застежек или завязок, а надеваться натягиванием, тогда нужно к выкройке добавить еще и ширину спинки стула. Прибавляют ее замеры только на одной детали слева и справа.

Однако часто шьют чехлы раздельные: отдельно для спинки и для сиденья. Тогда нужно будет выполнить два чертежа, разделив данную выкройку на детали.

Чехлы на круглые стулья своими руками шьются по следующей выкройке: детали спинки остаются прежними, а нижняя часть стула делается иначе. Сиденье представляет собой круг, обведенный по контурам сидушки, а нижняя оборка представлена прямоугольником, длина которого равна длине окружности сиденья, а ширина - длине оборки (может быть короткой или доходить до пола).

Выбор ткани

Ткань для чехла должна быть плотной, желательно натуральной и не сильно мяться. Предпочтительнее выбирать лен, хлопок, сатин, габардин, жаккард, бамбук. Однако некоторые предпочитают флок. Он хорошо тянется и легко стирается. Можно использовать и атлас, шелк, но с ними тяжелее работать.

Как сшить чехол на стул

Когда чертеж выполнен, и все размеры учтены в соответствии с фасоном чехлов, нужно их перенести на ткань. Для этого пользуются длинным деревянным метром и мелом. При раскрое не забудьте оставить с каждой стороны по 1,5 см на швы.

чехлы на стулья своими руками

Перед тем, как сшить чехол на стул окончательно, нужно скрепить детали булавками и примерить изделие на стул. Вдруг он имеет неровности? А ведь чехол должен плотно облегать изделие. По месту подгоняется ткань. После примерки можно наметать стежками все швы, прогладить и еще раз примерить на стул. Только после всех этих манипуляций можно приступать к сшиванию деталей уже на швейной машинке.

Нестандартные чехлы

Форма стульев бывает самой разной, так что выкройки тоже могут значительно отличаться друг от друга. Бывают спинки выгнутые с округлой верхней планкой. Ножки могут стоять ровно, но часто имеют выгиб назад. Все эти нюансы необходимо учитывать при выполнении чертежа и раскроя ткани. Кроме того, можно самостоятельно запланировать нестандартную выкройку, которая будет иметь неровные нижние края, например, как на фотографии ниже.

нестандартные чехлы

Выкройка для такого чехла составляется из трех деталей. Первая - это прямоугольник, в размеры которого входят замеры длины от переднего края сиденья до конца чехла плюс длина сиденья, высота спинки спереди и высота чехла сзади стула. Вторая деталь - это тонкая полоска, имеющая ширину и высоту спинки стула. Последняя выкройка чертится для боковых сторон чехла. Она может быть ровным прямоугольником или в форме трапеции, то есть как на данном фото. После замеров и составления выкройки не забудьте на всех краях оставить пару см на швы.

Чехлы для стульев на кухню

Своими руками можно создать уютную атмосферу на кухне. Это место, где хозяйка проводит большую часть времени, там можно собраться с друзьями на вечернее чаепитие. За столом кухни встречаются все члены семьи после рабочего дня. Конечно, хочется, чтобы она была уютной. Гармонии в интерьере помогут достичь красивые чехлы на стулья, сочетающиеся с занавесками и скатертью.

чехлы на кухню

Рассмотрим образец на фотографии выше. Такие чехлы имеют раздельное строение. На сидении располагается простой квадрат хлопчатобумажной ткани с короткой оборкой с трех сторон. Выполнить спинку еще легче, так как она представлена простым кругом с оборкой по периметру, который складывается на спинке пополам и завязывается на тыльной стороне стула на завязки. Оборка выполнена мелкими складками, более похожими на легкие защипы. Благодаря светлым и теплым тонам материала, кухня получается приятной, имеет хорошую энергетику тепла и домашнего уюта. В таком помещении хочется находиться чаще.

Оформление сиденья

Если у вас на кухне стулья новые с красивыми деревянными спинками, то нет смысла их прятать под ткань. Можно сшить только чехлы на сиденье стула своими руками по цельной выкройке. По форме она напоминает крест, центральная часть которого соответствует размерам сиденья, а остальные части - это боковые стороны чехла. Спереди детали сшиваются, а сзади остаются вырезы, которые застегиваются на красивый хлястик на пуговице или на двух.

красивые чехлы на сиденья

Нижний край можно оформить кантиком или мелкой оборкой, собрать складками (как на фотографии выше). При пошиве такого чехла обивка стула сохранится надолго, а красота мебели не будет скрыта от глаз окружающих.

Чехол для подростка

Можно пошить чехол на стул в комнату подростка из старых джинсов. Обычно крепкая ткань не выдерживает только в районе трения ног между собой. Там могут появиться дыры и джинсы уже носить нельзя. Однако штанины имеют прекрасное состояние и из ткани можно пошить чехол на стул из джинсов. Своими руками надрезается ткань вдоль шва и раскладывается на столе. Если по ширине материи не будет хватать, то можно сшить обе полосы штанин вместе.

чехол из старых джинсов

При нехватке ткани всегда можно скомбинировать ее с другой, желательно тоже натуральной и плотной тканью.

Заключение

В статье подробно описано то, как можно пошить чехол на стул, как делается выкройка, рассказано как детали выкройки можно сшить между собой. Как вы уже поняли, фасонов может быть огромное количество. Все зависит от выбора и формы мебели. Также пошив зависит от общего интерьера помещения, ведь чехлы должны гармонировать с остальными предметами мебели, занавесками или обоями. Перед пошивом необходимо просчитать все мелочи, чтобы не разочароваться после трудов. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.