Как стирать кроссовки в стиральной машине? Рекомендации

Сегодня кроссовки относятся к повседневной обуви, которую люди привыкли носить не снимая. Они очень  удобны и для каждодневных прогулок на улице, и для занятий спортом. Бывают случаи, когда западные менеджеры используют их как офисную обувь. Из-за частого использования кроссовки, особенно белые, быстро теряют свой вид. Тогда перед владельцем встаёт проблема: как стирать кроссовки в стиральной машине? И можно ли это делать?

как стирать кроссовки в стиральной машине

Оправдан ли риск?

Современные кроссовки являются синтезом подошвы из резины, чаще из пены, и верхней части, которая выполнена из синтетического материала, кожзаменителя, реже из кожи. Поэтому любое механическое воздействие в совокупности с химическим средством является рискованным делом.

Зачастую после стирки кроссовок в машине они значительно изменяют свой внешний вид. Также бывают случаи, когда обувь просто расклеивается, и ее приходится выбрасывать.

Однако подобных ситуаций можно избежать, если выполнять несколько правил. Поэтому перед тем как стирать кроссовки в стиральной машине, предлагаем ознакомиться со следующими особенностями.

Подготовка к стирке

Этого этапа не миновать. Конечно же, перед тем как постирать белые кроссовки (впрочем, как и любые другие), необходимо их тщательно подготовить. Для начала их надо вымыть. Избавьте подошву от грязи, жевательной резинки, застрявших камней. Такой мусор может засорить водяной насос в стиральной машине, вследствие чего она выйдет из строя. Для облегчения данной процедуры рекомендуется предварительно замочить обувь в теплой воде.

как правильно постирать кроссовки
После проведения таких мероприятий можно приступать к стирке кроссовок в агрегате автоматического типа. Перед тем как погрузить обувь в машину, выньте из неё стельки, шнурки. Все это надо стирать отдельно.

Как правильно постирать кроссовки

Упакуйте обувь в специально предназначенный мешок для стирки. В случае если такого не оказалось под рукой, можно в барабан машины к кроссовкам положить пару полотенец, которые смягчат избыточную вибрацию при стирке.

Не стоит одновременно загружать более 2 пар обуви, так как при отжиме возможно повреждение стеклянной дверцы кроссовками.

Перед тем как стирать кроссовки в стиральной машине, позаботьтесь о наличии у вас жидкого порошка. Такой вид бытовой химии лучше растворим в воде и практически не оставляет после себя разводов (в отличие от обычного порошка).

как постирать белые кроссовки

Производить стирку кроссовок необходимо в теплой воде, температура которой не должна быть более 40 градусов. Вследствие воздействия высокой температуры подошва может отклеиться. Категорически запрещается использовать отжим или режим сушки. Это может привести к деформации обуви.

Сушить лучше всего естественным способом. В летнее время кроссовки быстро высохнут под лучами солнца на балконе. Зимой же можно прибегнуть к помощи радиатора или стационарной батареи.

Думаем, что после прочтения данной статьи уже никто не будет задаваться вопросом, как стирать кроссовки в стиральной машине. И помните - все делается на ваш страх и риск, так как производители рекомендуют лишь механическую чистку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.