Как выбрать настенные карнизы для штор

В интерьере квартиры незначительных деталей быть не может. Для того чтобы оформить помещение стильно и красиво, внимание уделять нужно буквально каждой мелочи. В том числе и такому элементу, как настенные карнизы для штор. Эта конструкция может выполняться из самых разных материалов и иметь самый разнообразный дизайн. Как же правильно выбрать этот важный предмет интерьера и на что следует обратить внимание прежде всего?

настенные карнизы для штор
Конечно, первое, что необходимо учесть – это то, на какой вес портьер рассчитано данное оборудование. К примеру, струнный вариант использовать для тяжелых штор не стоит. Струна может провиснуть, что испортит внешний вид комнаты. Правильно следует подобрать и длину карниза. Для этого следует измерить окно. Лучше всего выбрать модель такой длины, чтобы собранные по сторонам занавески полностью открывали окно. В этом случае все помещение в целом будет выглядеть гораздо гармоничнее. Настенные карнизы для штор также могут выполняться с различной длиной кронштейна. Этот показатель выбирается исходя из того, насколько далеко край подоконника выступает за пределы плоскости стены.

карнизы для штор настенные пластиковые

Важно обратить внимание и на вид крепежных элементов. В настоящее время выпускаются настенные карнизы для штор, оборудованные самыми разными их типами. Кому-то больше по душе придутся крючки, кому-то магнитные или потайные зажимы, а кому-то люверсы. Конечно, при выборе следует учитывать общий стиль оформления интерьера помещения.

Этот показатель имеет решающее значение и при выборе материала, из которого изготовлено оборудование. Карнизы для штор настенные пластиковые прекрасно подойдут для комнаты, оформленной в современном стиле – минимализм или хай-тек. Подобные модели могут выполняться в самых разных расцветках, иногда достаточно ярких. Поэтому они идеально будут смотреться и в таком помещении, как детская комната.

Деревянные настенные карнизы для штор отлично подойдут для установки в комнате, оформленной в стиле кантри, прованс, скандинавском, классическом и т. д. Подобное оборудование отличается приятным внешним видом и абсолютной экологической чистотой. Выполнены такие карнизы могут быть из самых разных пород древесины. Самыми надежными и презентабельными можно считать конструкции, изготовленные из дуба или бука.

карнизы для штор настенные металлические

Очень интересный дизайн зачастую имеют карнизы для штор настенные металлические. Они могут быть как гладкими, так и рифлеными, витыми и т. д. Подобные варианты прекрасно смотрятся в интерьерах стиля хай-тек, модерн или классическом. В последнем случае лучше всего использовать кованые модели. Для модерна прекрасно подойдут варианты из латуни или меди, а для хай-тек – хромированные.

Струнный карниз используется в том случае, если акцент необходимо сделать на сами шторы. Багетные варианты прекрасно смотрятся в больших комнатах с массивной мебелью. В тех помещениях, где для оформления использовано очень много стеклянных предметов, следует использовать акриловые карнизы. Шторы, закрепленные на них, выглядят так, словно парят в воздухе.

Таким образом, настенные карнизы для штор выбирают, обратив внимание прежде всего на конструкцию данного оборудования, а также на его дизайн. При покупке нужно быть предельно внимательным. Ведь внешний вид этого, казалось бы, незначительного элемента может как украсить интерьер, так и безнадежно испортить его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.