Лечение народными средствами шпоры на пятке

Одной из патологий, возникающей на подошве ног человека, может быть шпора. Она представляет собой костный нарост. Появляется он в области пяточной кости. Как правило, шпора напоминает собой острый шип. При ходьбе она доставляет человеку острую боль.

лечение народными средствами шпоры

Издавна практикуется лечение народными средствами шпоры в области пятки. При этом рецепты альтернативной медицины являются достаточно эффективными. Однако стоит иметь в виду, что лечение шпоры народными методами под силу только самым целеустремленным и терпеливым. Это объясняется необходимостью регулярного проведения процедур в течение длительного периода.

Возникновение пяточной шпоры возможно в любом возрасте. В группе риска находятся люди с превышением нормального веса на пятнадцать килограмм и пациенты с разнообразными патологиями двигательного аппарата. При этом наиболее часто данный недуг возникает у женщин или мужчин среднего или пожилого возраста.

шпоры лечение народными средствами

Лечение народными средствами шпоры в области пятки может быть предпринято с использованием керосина. Однако стоит иметь в виду, что этот метод является несколько экстремальным. Для избавления от болезненной патологии готовится специальная смесь. Для ее получения разминается сваренный неочищенным горячий картофель (приблизительно один килограмм). В него добавляется керосин. Консистенция полученной смеси должна соответствовать густоте жидкой манной каши. Снадобье помещается в тазик, где и парятся больные ноги. Процедура длится до остывания целебной смеси. После ее окончания ноги следует смочить в горячей воде и обтереть полотенцем. Затем нужно надеть шерстяные носки. В них предварительно засыпается по щепотке молотого красного перца. Носки в течение всего дня снимать не следует. Можно в них даже лечь спать. Такие процедуры избавления от болезненной патологии рассчитаны на десять дней.

Лечение народными средствами шпоры предусматривает и использование меда. При этом методе также готовится специальная смесь. Для ее получения замешивается медово-овсяное тесто. Из него должны получиться две эластичные лепешки. В качестве ингредиентов смеси берется незасахаренный мед в объеме одного стакана и овсяная мука. Процедура избавления от пяточных шпор начинается с пропаривания ног в горячем растворе соды. Затем лепешки прибинтовываются к вытертым досуха пяткам. Для того чтобы создать тепловой эффект, их обматывают вощеной бумагой или полиэтиленовой пленкой. Ноги с компрессом, одетые в мягкие теплые носки, оставляют в таком виде на всю ночь. Курс избавления от болезненной патологии при таком методе длится десять дней.

Лечение народными средствами шпоры в области пятки может быть произведено и с помощью простокваши и ржаного хлеба. Этот рецепт - старинный. Для избавления от болезненной патологии в простокваше замачивается ржаной хлеб до получения густой кашицы. Гущу, наложенную толстым слоем на плотный кусок ткани, прикладывают к пятке. Полученный компресс заматывают сухой тряпицей и заворачивают в полиэтилен. На ноги надевают теплые толстые носки. Процедуры проводят на ночь в течение семи дней.

Свиное сало также помогает избавиться от шпоры. Лечение народными средствами предполагает прибинтовывание тонких пластинок этого продукта к больным пяткам. Процедуры производят на ночь в течение месяца.

лечение шпоры народными методами
Известно, что любое заболевание проще предупредить. Это касается и пяточной шпоры. Для недопущения развития патологии следует контролировать вес своего тела, носить удобную обувь, а также придерживаться норм водно-солевого баланса в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.