Утилизация холодильника - процесс важный

Утилизация холодильника
Практика массовых сборов и переработки пришедших в негодность бытовых электроприборов стала уже привычной для стран с высоким уровнем жизни, поскольку именно там уделяется значительное внимание как состоянию окружающей среды, так и эффективному использованию территорий. Ведь пространство, которое во многих странах мира отводится под свалки бытовых отходов, можно рационально благоустроить, а не накапливать там плохо разлагающийся мусор.

Важное место во вторичной переработке занимает утилизация старых холодильников, поскольку их системы наполнены хладагентом. Это вещество, которое эффективно передает тепло от одной системы к другой. Однако попадание его в атмосферу наносит значительный ущерб как окружающей среде, так и человеку. В настоящее время различают три основных типа хладагентов: хлорфторуглероды (ХФУ), гидрохлорфторуглероды (ГХФУ), а также гидрофторуглероды (ГФУ).

Молекула хлора в составе первого вещества делает его наиболее опасным для окружающей среды. Это связано с тем, что хладагент такого рода достаточно стабилен и плохо разлагается при поступлении в атмосферу. Таким образом, происходит накопление данного вещества, что, в свою очередь, приводит к разрушению озонового слоя, увеличению парникового эффекта и другим крайне неприятным и вредным для здоровья эффектам.

Бесплатная утилизация холодильника

Вторая группа содержит атомы водорода, что способствует более быстрому разрушению вредоносных фреонов, а также препятствует их накоплению в окружающей среде.

Третья группа вообще не содержит хлора. Это значит, что такие вещества более безопасны и являются альтернативными заменителями ХФУ и ГХФУ.

Утилизация холодильника предполагает его разделение на составляющие, которые впоследствии отправляются на переработку или же уничтожаются наиболее эффективным способом. Самым важным этапом утилизации является извлечение хладагента, описанного ранее. Ведь именно он представляет значительную опасность для окружающей среды.

Утилизация холодильника может быть проведена несколькими способами. Рассмотрим каждый из них.

Утилизация старых холодильников

1. Самостоятельная переработка. Она не является полным уничтожением отслужившего свое агрегата. Данный тип можно считать подготовительным этапом, который упрощает задачу пунктам переработки.

2. Платный вывоз и утилизация холодильника. В том случае, если вы не хотите заниматься грязной работой, можно пригласить представителя компании, который за определенную сумму избавит ваш дом от старого агрегата.

3. Бесплатная утилизация холодильников. При желании можно отыскать фирму, которая проведет всю процедуру совершенно бесплатно. Зачастую этим занимаются крупные фирмы-производители холодильной техники. Например, при покупке нового аппарата нередко предлагается скидка за счет сдачи старого. Или же в вашей стране могут действовать акции, при участии в которых при покупке нового агрегата будет произведена бесплатная утилизация холодильника старого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.