Литературный самоцвет Урала - «Малахитовая шкатулка», краткое содержание

малахитовая шкатулка краткое содержание
Произведение «Малахитовая шкатулка» принесло Павлу Петровичу Бажову славу одного из лучших сказочников XX века. Он относится к числу писателей (как и Гоголь, Тургенев), строки которых столь же мелодичны, как поэзия. Его сказы действительно можно читать, наслаждаясь. Особая неповторимая творческая манера, изобилующая диалектами уральского края и органично связанная с местным фольклором, широко использует разговорные обороты. Непростой жизненный и творческий путь привел Бажова к созданию литературной жемчужины лишь на шестидесятом году жизни. Классику, влюбленному в старинные предания уральских горнорабочих, удалось совершить чудо: аккумулировав огромный пласт устных легенд, историй, преданий, сплести из них новый народный эпос. Так появились сказки Бажова «Малахитовая шкатулка».

Павел Петрович по-своему воспринимает природу родной земли. Для него леса – это малахит и изумруд, горный хрусталь – это горное озеро, рубиновым цветом отливает осенняя рябина. Главные герои уральских сказов Бажова – мастеровые люди, старатели, ищущие в недрах богатого края свое счастье. Сборник своих произведений Павел Петрович назвал «Малахитовая шкатулка». Краткое содержание многочисленных авторских текстов – погружение читателя в фольклорный мир Урала.

сказки бажова малахитовая шкатулка
В самом первом сказе - «Медной горы Хозяйка», а также в последующх «Каменный цветок», «Каменная веточка», «Малахитовая шкатулка» появляется наиболее самобытный персонаж великого сказочника – Хозяйка Медной горы. Помогла «каменная девка», как она себя называла, мастеру Степану выкупить на волю свою семью. Удачу приносит встреча с ней добрым людям, но счастья не добавляет. Степан умирает. Его сын Митюнька, превысивший мастерство отца, изготавливает из камня ветку крыжовника. Сама ставшая хранительницей недр, Таня, дочь Степана, – главная героиня сказа «Малахитовая шкатулка». Краткое содержание его – в гордости и красоте простой девушки, затмившей не без помощи Хозяйки Медной горы саму царицу. Лишь самым достойным помогает волшебница. Ключом же к сказочным подземным богатствам служат трудолюбие, доброе сердце, любовь к своей земле. Какова она на вид? Девушка ладная, невысокая, подвижная, как ртуть, отличается тем, что коса плотно к спине прижата, да платье особое – из шелкового нежного малахита. В косах – вплетены дивные ленты, - не то красные, не то – зеленые. Когда движется Хозяйка Медной Горы, звон доносится от этих лент, когда заплачет, слезы изумрудами застывают. В ее владениях под землей растут каменные деревья, шумит каменная трава, даже без солнца – светло, как в предзакатную пору. Она строга с людьми. Им не полагается перешагивать ее запреты. Вот некоторые из них. Не полагается человеческим женщинам опускаться в шахту. Мастерам же, которым она покровительствует, не следует жениться.

Об уральском золоте особо повествует сборник сказов «Малахитовая шкатулка». Краткое содержание сказа «Про великого полоза» о сказочной рептилии, пришедшей в облике человека на помощь обнищавшим детям горного мастера. Одарил он семейство кладом. Но могучий змей не терпит, чтобы старатели занимались мошенничеством, обманом, обижали других людей. Поэтому отвадит он от золота недостойных. Встречали люди и его дочь – красавицу с золотой косой в десять сажен. Опустит она свою косу в реку – огнем горит-светится ее вода, смотреть больно, хочется взгляд отвести.

произведение малахитовая шкатулка
Золотые жилы, выходящие на поверхность, оберегает крохотная сказочная девочка с рыжей косой, величиной с куклу, одетая в голубенький сарафанчик, держащая в руке голубой платочек – Огневушка-Поскакушка. Одноименный сказ Бажова повествует о том, что появляется она внезапно посреди пламени костра или же из дыма, танцуя, начинает кружиться, увеличиваясь до нормального роста девочки. Если появится где – ищи там золото, обязательно найдется, правда немного. Но если вблизи заухает филин – пропало дело, исчезнет сокровище.

Удел хранить клады выпал девушке-бабке Синюшке, всегда старой, всегда молодой, другому уникальному персонажу сборника «Малахитовая шкатулка». Краткое содержание сказа «Синюшкин колодец» – про то, как одарила она самородками честного и работящего парня Илью. А жадный человек получит лишь иллюзию: принесет за пазухой домой клад, глядь – а от него лишь туман болотный остался.

Особый сказочный фольклорный мир Бажова снискал ему славу классика русской литературы. Имя писателя увековечено не только в литературе. В Москве есть удивительный сквер, названный именем Павла Петровича Бажова, со скульптурами персонажей «Малахитовой шкатулки». На Урале: в Екатеринбурге и Сысерти – возведены памятники. Для многих людей его «Малахитовая шкатулка» стала одной из самых любимых книг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.