Коклюш – это серьезная болезнь. Как ее лечить?

коклюш это

Коклюш – это достаточно сложное и неприятное заболевание, которое мешает нормально жить. Развивается патология из-за бактериальной инфекции, которая быстро передается по воздуху. Подвержены данному заболеванию дети и люди со слабым иммунитетом. Еще в начале века патология провоцировала целые эпидемии, однако сейчас ее вспышки являются редкостью из-за своевременной профилактики.

Коклюш – это изнуряющее заболевание, возбудитель которого является летучим, однако неустойчивым к солнечным лучам и разным дезинфицирующим средствам. Следует отметить, что симптоматика заболевания не является специфической, поэтому не всегда без консультации специалиста можно отличить ее от обычного гриппа или простуды. Признаком заболевания является повышенная температура, общая слабость, насморк. Самым ярким симптомом является лающий кашель, который усиливается ночью. Он является сухим и частым. При этом с развитием болезни кашель становится очень сильным и изнуряет человека.

коклюш осложнения
Коклюш – это сложная болезнь. Спазматический кашель может длиться более месяца. Следует отметить, что лечить его достаточно трудно. Дело в том, что обычные противокашлевые средства не снимают спазмы. Естественно, заболевание обязательно нужно лечить под строгим наблюдением врача. Чаще всего устранение симптомов проводится в инфекционном отделении с изоляцией больного и обязательным карантином. Лечение должно быть симптоматическим и комплексным. Например, для угнетения кашлевого рефлекса используются такие препараты, как "Стоптуссин", "Кодипронт", "Синекод" и другие. Больному назначается прием препаратов внутрь, а также ингаляции. Для отхаркивания пациенту можно принимать сироп "Амброксол". Для устранения инфекции применяются антибиотики и антибактериальные препараты. Естественно, данное заболевание требует усиления защитных сил организма, поэтому врач посоветует определенные иммуностимулирующие медикаменты, а также вещества, которые способствуют активизации обменных процессов в организме.

Коклюш – это длительное заболевание, которое оставляет свой отпечаток. Например, после излечивание во время любого последующего простудного заболевания лающий кашель появляется снова. Нельзя не сказать и об осложнениях, которые появляются в дальнейшем. Данная болезнь негативным образом влияет на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную систему.

коклюш вакцинация

Если вы подхватили коклюш, осложнения могут быть такими: пневмония, хронический бронхит, кровоизлияние, кардит, отек головного мозга, отит, повреждение барабанной перепонки с последующей глухотой или тугоухостью. Для того чтобы уменьшить количество вспышек заболевания, современная медицина разработала целый комплекс мероприятий. Если патология зафиксирована в коллективе детей или взрослых, то больной человек изолируется, а те особи, которые контактировали с ним, находятся в строгом карантине под наблюдением докторов.

Если вы не хотите, чтобы у вас или у ваших детей появился коклюш, вакцинация – это самый эффективный и простой способ профилактики. Следует отметить, что данная прививка является обязательной. Она включена в утвержденный Министерством здравоохранения список обязательных вакцинаций. Производится она всего 4 раза: в 3 и 4,5 и 6 месяцев, а также в 1,5 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.