Препарат «Меронем». Инструкция по применению и описание

Медикамент «Меронем» (инструкция по применению содержит данную информацию) проявляет активность по отношению к большинству грамположительных, грамотрицательных аэробов и анаэробов. Лекарство эффективно как в комбинации с другими препаратами, так и в качестве моносредства. Выпускается медикамент в виде порошка для изготовления раствора для инъекций.

Назначение

меронем отзывы

Средство «Меронем» (отзывы врачей подтверждают это) может использоваться у пациентов с трехмесячного возраста. Препарат показан при инфекционных воспалительных поражениях, обусловленных деятельностью штаммов микробов, проявляющих чувствительность к лекарству. В частности, его назначают при инфекциях в мочевыводящих путях, брюшной полости, органах малого таза (эндометрите, например). К показаниям относят пневмонии (низкомиальные в том числе), септицемию, менингит.

Антибиотик «Меронем». Противопоказания

антибиотик меронем

Лекарство не рекомендовано при выраженной непереносимости компонентов медикамента, анафилактических и тяжелых кожных реакциях на фоне терапии любым препаратом с бета-лактамной структурой (к цефалоспоринам и пенициллинам). Не назначается медикамент «Меронем» (инструкция по применению подтверждает это) пациентам в возрасте до трех месяцев. Осторожность соблюдают при комплексном использовании с нефротокичными лекарствами, при расстройствах в ЖКТ (при наличии колитов в особенности). Медикамент противопоказан в период вынашивания и вскармливания. При необходимости лечения во время лактации кормление следует прекратить.

Препарат «Меронем». Инструкция по применению. Побочные действия

меронем инструкция по применению

Как практика показывает, лекарство в целом переносится пациентами разных возрастов удовлетворительно. Редко возникали нежелательные последствия, требовавшие прекращения лечения. На почве терапии может возникнуть гемолитическая анемия, головная боль, тромбоцитоз, повышенная возбудимость, эозинофилия, тревожность. У некоторых больных отмечается бессонница, депрессия, нейтропения, рвота, тромбоцитопения, агранулоцитоз, судороги (редко). К нежелательным последствиям терапии препаратом «Меронем» инструкция по применению относит псевдомембранозный колит, повышенную активность трансаминаз печени, крапивницу, запор, парестезии, сонливость. У некоторых больных появляется анафилаксия, некролиз (токсический эпидермальный), эритема мультиформного типа, недостаточность сердечной функции, изменение давления (понижение либо увеличение). Редко может возникать диспноэ, повышение уровня креатинина и мочевины, тромбоэмболия в легочной артерии, тахикардия, остановка сердца, брадикардия. В качестве местных реакций может появиться болезненность в участке инъекции, кандидоз слизистой рта и влагалища.

Режим дозирования

Средство «Меронем» инструкция по применению рекомендует назначать в соответствии с переносимостью пациента, характером течения и типом патологии персонально. Начальное количество препарата – 0.5 г для взрослых. Дозировки для детей грудного возраста рассчитываются по весу. Рекомендованное количество – 30-60 мг/кг/сут. Общую дозировку распределяют на несколько введений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.