Мадагаскар - самый большой остров Африки

Остров Мадагаскар расположен в Индийском океане у восточного побережья Африки. Это четвертый по величине остров в мире и крупнейший остров Африки. Его площадь составляет 587 тысяч квадратных километров. Географически Мадагаскар находится совсем близко от материка, однако его флора и фауна абсолютно уникальны.

Около 80% видов животных и растений Мадагаскара - эндемики, то есть не встречаются более нигде в мире. Среди самых известных - лемуры, одни из самых древних приматов на планете. Такое разнообразие объясняется долгой изоляцией острова от других материков. Именно поэтому Мадагаскар часто называют «восьмым континентом».

География и ландшафты

Мадагаскар - четвертый по величине остров в мире. Его площадь составляет 587 000 км2. Остров расположен в западной части Индийского океана у юго-восточного побережья Африки. От материка его отделяет Мозамбикский пролив.

  • Длина Мадагаскара около 1600 км.
  • Ширина - 570 км.

Климат на острове преимущественно тропический, но на крайнем юге переходит в субтропики. Самая высокая точка Мадагаскара - потухший вулкан Марумукутру высотой 2876 м. Находится он в горном массиве Царатанана на севере.

Северная точка острова Мыс Бубаумби, 11° ю. ш. 49° в. д.
Южная точка Мыс Вухимена, 25° ю. ш. 45° в. д.
Западная точка Мыс Мананунука, 22° ю. ш. 43° в. д.
Восточная точка Мыс Ангунци, 15° ю. ш. 50° в. д.

Центральную и восточную часть «самого большого острова Африки» занимает Высокое плато, которое полого спускается на запад и обрывается круто к восточному побережью. Поверхность плато изрезана тектоническими разломами и разбита на отдельные вулканические массивы.

Вид с высоты на песчаные дюны на юго-западе Мадагаскара. Обширный песчаный ландшафт с гребнями и

Уникальная флора и фауна

Несмотря на близость к континенту, самый большой остров Африки обладает уникальным животным и растительным миром. Здесь обитает 5% всех видов животных и растений планеты, причем 80% - эндемики, то есть встречаются исключительно на Мадагаскаре.

Среди известных эндемиков:

  • Лемуры - приматы, ближайшие родственники обезьян Старого Света. На Мадагаскаре обитает более 100 видов лемуров разных размеров.
  • Мадагаскарский бегемот - самое крупное наземное млекопитающее острова.
  • Хамелеоны - здесь водится более половины известных видов.
  • Уникальные птицы, в том числе птицы-носороги, королевский ястреб, мадагаскарская неясыть.

Среди представителей флоры Мадагаскара:

  • Баобабы - исполинские деревья, достигающие 20 метров в высоту и живущие до 800 лет.
  • Пальмы - на острове произрастает более 170 видов пальмовых.
  • Орхидеи - интересен эндемик Мадагаскара ванда Ротшильда с 30-сантиметровыми цветками.

Причиной уникального разнообразия флоры и фауны послужила изоляция острова от других континентов на протяжении десятков миллионов лет. Поэтому Мадагаскар часто называют маленьким континентом.

Лемуры - живые ископаемые Мадагаскара

Лемуры - самые узнаваемые обитатели «самого большого острова Африки». Это приматы, ближайшие родственники обезьян Старого Света. Предки лемуров попали на Мадагаскар из Африки около 60 миллионов лет назад.

  • Когда-то лемуры были распространены на других материках. Однако со временем на них стала активно охотиться древняя человекообразная обезьяна. Лемурам пришлось искать убежище. Спастись удалось лишь тем немногим, кто оказался на отдаленном острове Мадагаскар.
  • Изоляция острова позволила лемурам сохраниться и развить целое разнообразие видов со своими особенностями. К примеру, на Мадагаскаре есть летучие лемуры - единственные в мире летающие приматы. Индри - самые крупные ныне живущие лемуры, весят до 9,5 кг. Мышиные лемуры - самые маленькие, их длина всего 12 см.
  • В настоящее время на острове обитает более 100 видов лемуров. Однако многие находятся на грани вымирания из-за уничтожения среды обитания. По разным оценкам, с момента появления человека на Мадагаскаре исчезло от 39 до 95 видов лемуров.

Чтобы сохранить этих удивительных приматов, обширные территории Мадагаскара объявлены национальными парками. А лемуры занесены в Международную Красную книгу как виды, находящиеся под угрозой исчезновения.

Крупный портрет лемура коцебы на Мадагаскаре. Лемур смотрит в камеру любопытными желтыми глазами.

Национальные парки Мадагаскара

Чтобы сохранить уникальную природу «самого большого острова Африки», на Мадагаскаре создана обширная сеть особо охраняемых природных территорий. В настоящий момент в стране насчитывается более 120 национальных парков, заповедников и резерватов.

Крупнейший национальный парк Мадагаскара – Раномафана. Он расположен на восточном склоне Центрального нагорья и занимает площадь 416 км2. В парке произрастает уникальный влажный тропический лес, обитает множество эндемичных видов, в том числе 12 видов лемуров.

Другой крупный национальный парк – Анкарана на севере Мадагаскара. Он охватывает площадь в 187 км2. Здесь представлены различные ландшафты острова: леса, саванна, мангровые заросли, болота, пещеры. В Анкаране обитает несколько десятков видов лемуров, а также многочисленные птицы.

Из других интересных национальных парков Мадагаскара можно отметить:

  • Анкарфанцика – с большим разнообразием ландшафтов, множеством пещер и 270 видами птиц.
  • Исало – знаменит уникальными эрозионными ландшафтами в виде каменного леса.
  • Маруджи – на его территории сохранились непроходимые леса и болота.

Благодаря национальным паркам Мадагаскара удалось спасти от вымирания многие уникальные виды флоры и фауны.

Экотуризм и сохранение уникальной природы

Самый большой остров Африки манит туристов своей дикой неповторимой природой. Для того, чтобы сохранить все это великолепие и в то же время обеспечить стабильный приток туристов, на Мадагаскаре активно развивается экотуризм.

  • Под экотуризмом понимается туризм, не наносящий урон окружающей среде и приносящий пользу местным жителям. На Мадагаскаре это прежде всего посещение национальных парков и заповедников.
  • Строятся экологичные отели, гостевые дома. Разрабатываются зеленые экскурсионные маршруты: сплавы по рекам, джип-сафари, пешие и велосипедные туры. Путешественники могут не только полюбоваться красотами острова, но и поучаствовать в природоохранных программах.
  • Деньги от экотуризма идут на поддержание национальных парков, а также на развитие местной инфраструктуры и создание рабочих мест для жителей Мадагаскара.

Таким образом экотуризм позволяет не только сохранить удивительную природу острова для будущих поколений, но и улучшить жизнь местных жителей.

Культура и традиции народов Мадагаскара

На «самом большом острове Африки» проживает более 20 этнических групп. У каждой - свои традиции, обычаи, ремесла. Объединяет их любовь к музыке, танцам и устному народному творчеству.

  • Один из самых известных народных инструментов Мадагаскара - валиха. Это труба длиной более метра, сделанная из бамбука или пальмового дерева. Звук издается за счет колебаний губ музыканта. Валихой часто аккомпанируют танцам.
  • Традиционные жилища на Мадагаскаре - хижины с коническими соломенными крышами. Дома не имеют окон, только двери. Внутри - глиняные полы, иногда покрытые циновками. В центре обычно находится очаг.
  • Основа рациона жителей Мадагаскара - рис с разнообразными соусами и приправами. Также едят овощи, блюда из кукурузы, батата, маниока, бананов. На побережье популярна морская рыба и морепродукты.

Богатый фольклор Мадагаскара передается из уст в уста из поколения в поколение. Легенды и сказки зачастую связаны с культом предков и поклонением силам природы. Особое место занимают истории про хитрую лису по имени Трикстер.

Политическая ситуация на острове

Самый большой остров Африки - независимое государство под названием Республика Мадагаскар. Оно образовалось в 1960 году после получения независимости от Франции.

  • Конституция Мадагаскара закрепляет демократическую форму правления. Глава государства - президент, избираемый прямым голосованием. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту.
  • Однако политическая ситуация в стране остается нестабильной. Экономические трудности и бедность населения приводят к частым волнениям и силовой смене власти. Так, только за период с 1972 по 2002 год на Мадагаскаре произошло 18 попыток государственного переворота.
  • Последний политический кризис разразился в 2009 году, когда оппозиция обвинила действующего президента в нарушениях на выборах. В столице прошли многотысячные акции протеста, переросшие в столкновения демонстрантов с армией. Погибли более 100 человек.

Сейчас в стране сохраняется хрупкое равновесие сил. Нынешний президент пришел к власти в результате демократических выборов в 2013 году. Однако экономических и социальных реформ явно недостаточно.

Экономика Мадагаскара

Экономика Мадагаскара в основном базируется на сельском хозяйстве, которое обеспечивает рабочими местами 80% населения и формирует 26% ВВП. Основные сельскохозяйственные культуры – рис, кукуруза, маниок, батат, сахарный тростник. Также выращивают кофе, ваниль, гвоздику, какао. Сельское хозяйство часто страдает от циклонов и засух.

Ведущие отрасли промышленности – пищевая, текстильная, горнодобывающая, ювелирная. Добывают золото, никель, кобальт, хромиты, уголь, драгоценные камни. Туризм также играет важную роль в экономике страны благодаря уникальной флоре и фауне Мадагаскара.

Основные торговые партнеры – Франция, Китай, Индия, США. Экспортируются кофе, ваниль, специи, морепродукты, текстиль, драгоценные камни. Основной импорт – нефтепродукты, продовольствие, стройматериалы, машины и оборудование.

Несмотря на богатые природные ресурсы, Мадагаскар остается одной из беднейших стран мира. Около 75% населения живет за чертой бедности. Большая часть инфраструктуры находится в плохом состоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.