Могила Цоя и память о талантливом певце

Могила Цоя - рок-музыканта, поэта, композитора и киноактера - стала местом настоящего паломничества. Люди, молодые и не очень, приносят сюда цветы (иногда и сигареты), стоят, грустят, поют его песни, а некоторые, считающие себя талантливыми, исполняют и собственные. Со дня смерти артиста прошла уже почти четверть века, поклонники успокоились, но своего кумира не забыли.

могила цоя

Как и известная всей стране исписанная фанатами стена в Москве, могила Цоя стала материальным воплощением памяти, которой остались верны любители песен группы «Кино», ставшие за прошедшие десятилетия уже зрелыми людьми в возрасте за сорок. Певцу не довелось перешагнуть и тридцатилетний рубеж, он многого не успел.

Секрет популярности его произведений не в виртуозности вокала, изысканности аранжировок или красоте мелодий. Его песни, порой с сырыми текстами и недоработанные музыкально, были созвучны времени, они выражали эмоции, близкие молодежи. Такое духовное единство куда важнее любых иных достоинств.

И в России, и в других странах места захоронения знаменитостей притягивают многочисленных посетителей. Мода на их творчество давно прошла, осталась слава. Цветами укрыты надгробья Владимира Высоцкого, Элвиса Пресли, Майкла Джексона, Фрэнка Синатры, Джимми Хендрикса. Такое посмертное признание нужно заслужить. Могила Цоя наглядно демонстрирует, что ему это удалось.

могила цоя фото

Это случилось в конце лета 1990 года. «Москвич» последней модели, подаренный продюсером Айзеншписом, мчался по дороге. На извилистом повороте в районе Тукумса (Латвия) автомобиль внезапно вышел на встречную. По трагической случайности полоса была занята, по ней ехал автобус. Лобовое столкновение с тяжелой машиной убило 28-летнего певца.

Медики, обследовав останки, пришли к выводу о том, что Виктор был трезв, но не справился с управлением. Абсолютно достоверно причина рокового маневра уже не станет известна никогда.

В 2010 году могила Цоя (а вернее памятник на ней) подверглась реставрации, которую произвели его поклонники-архитекторы. Сделали они это бесплатно, по своей инициативе, приурочив работы к двадцатилетней годовщине гибели певца.

как найти могилу цоя

Каждый почитатель группы «Кино», живущий в Питере или бывавший в нем, расскажет, как найти могилу Цоя. Для этого следует приехать на Богословское кладбище, далее все очень просто. На центральной (Братской) аллее, в полутораста метрах от храма Иоанна Богослова ярко выделяются горы цветов.

В выходные дни, а особенно в памятные даты, связанные с биографией Виктора, здесь собирается множество народу. Ведут себя посетители культурно, инцидентов не бывает. Горят свечи, звучат песни, люди негромко разговаривают. По будням бывает, что и нет никого.

Настоящему искусству чуждо идолопоклонничество и истерия. Несколько самоубийств фанатов группы «Кино», произошедших сразу после гибели певца, свидетельствуют о том, что они не всегда в достаточной степени уравновешены. К сожалению, массовым психозам часто подвержены люди с нездоровой психикой. Остается надеяться, что местом проявления больных эмоций не станет могила Цоя.

Фото, сделанные на фоне памятника, как правило, не выкладываются в соцсетях и не демонстрируются всем подряд. Они хранятся как память о любимом музыканте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.