Некоторые рекомендации по поводу того, как отчистить пригоревшее варенье

Невзирая на тот факт, что сегодня дефицита в продуктах питания в нашей стране попросту нет, а такие вкусности, как, скажем, варенье и повидло, в огромном разнообразии представлены на прилавках гастрономов и супермаркетов, многие по-прежнему занимаются их приготовлением в домашних условиях. И это легко объясняется: «Свое есть свое».

Как очистить пригоревшее варенье

Многим домохозяйкам нередко хочется порадовать своих родных и близких вкусным клубничным, малиновым, вишневым, абрикосовым вареньем, что они и делают с огромным удовольствием. Но вот незадача: нередко, выполняя несколько дел одновременно, они забывают про то, что на плите у них готовится кушанье, которое потом серьезно портит внешний вид посуды. При этом способы того, как отчистить пригоревшее варенье, знает далеко не каждая домохозяйка. Нижеописанные рекомендации помогут решить данную проблему. Но прежде чем разобраться с тем, как отчистить пригоревшее варенье, давайте определимся, кастрюли из какого материала наиболее пригодны для приготовления вышеуказанного лакомства.

Еще с советских времен практически в каждой семье готовили пищу в алюминиевой посуде. При этом знатоки кулинарии предупреждают, что использовать такую кастрюлю для готовки кислых блюд не рекомендуется, поскольку тем самым можно причинить вред здоровью.

К тому же, при чистке алюминиевой посуды нужно быть осторожным, так как частички алюминия без особого труда могут попасть в компот или борщ.

Рассматривая вопрос о том, как отчистить пригоревшее варенье, коснемся преимуществ и недостатков эмалированных емкостей. Безусловно, они имеют длительный срок службы, однако варенье закипает в них невероятно долго, кроме того, они больше всех подвержены пригоранию.

Пригорело варенье в алюминиевой кастрюле

Кастрюля или казан из чугуна – это лучшая кухонная утварь для приготовления плова и, если вас не беспокоит достаточно ощутимый расход электроэнергии, то и для варенья. Однако очень важно помнить об одном правиле: лакомство сразу же после приготовления следует закатать в стеклянные банки

Керамическая посуда легче всего поддается чистке от нагара и накипи, но она считается дорогостоящим представителем кухонной утвари.

Итак, перейдем к практическому рассмотрению вопроса о том, как отчистить пригоревшее варенье на посуде.

Необходимо отметить, что на эмаль нельзя воздействовать агрессивными веществами. Если пригорело варенье в эмалированной кастрюле, то лучше в ней прокипятить раствор соли и соды, оставить на ночь, а затем протереть посуду обычной губкой. Не следует сразу же после приготовления лакомства использовать холодную воду – перепады температур могут испортить утварь, изготовленную из вышеуказанного материала. Переложите варенье в другую емкость, дождитесь, пока кастрюля остынет, и только потом заливайте водой.

Пригорело варенье в эмалированной кастрюле

Если пригорело варенье в алюминиевой кастрюле, то ее сразу же стоит поместить под струю холодной воды, а затем добавить соду из расчета один литр воды на две столовые ложки соды. Ни в коем случае нельзя для мытья посуды из алюминия использовать щелочные средства.

Посуду, изготовленную из нержавеющей стали, оптимально очищать обычной пищевой солью, при этом пропорции должны быть следующими: меньше воды и больше соли. Потом вышеуказанный состав кипятим и оставляем на несколько часов – останется поработать жесткой мочалкой.

Тефлоновые поверхности не рекомендуется очищать при помощи металлической щетки, при этом используются растворы без щелочи – они и устранят нагар. После этого следует промыть посуду в холодной воде.

Ну и, конечно же, можно воспользоваться старым проверенным способом: отправиться в магазин и приобрести средства, которые специально предназначены для удаления нагара с посуды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.