Россия – самая большая по площади страна мира

Самые большие страны по площади на планете – это Российская Федерация, Канада, Китай, США и Бразилия. Если же судить по такому критерию, как численность населения, то данный рейтинг приобретает совсем другой вид. В этом показателе лидерами являются Китай, Индия, США, Индонезия и Бразилия.

Как уже было выше отмечено, статус страны с самой большой площадью носит Россия. В государстве, согласно последней переписи населения, проживает около 143 миллионов человек. Из них 81% приходится на россиян, 3,87% - на татар, 1,41% - на украинцев, 1,15% - на башкир. В общем в Российской Федерации насчитывается около двухсот различных национальностей. Несмотря на это, самая большая по площади страна в мире не может похвастаться большим количеством городов с населением более одного миллиона человек. Здесь их всего лишь четырнадцать. Самым крупным из них является столица государства – Москва. По количеству проживающих на территории страны людей Россия занимает шестое место в мире.

Страны с самой большой площадью

Что касается площади государства, то она составляет более семнадцати миллионов квадратных километров. Это примерно двенадцать с половиной процентов от всей суши. В связи с такими большими размерами Россия находится сразу в четырёх климатических поясах, среди которых арктический, субарктический, умеренный и субтропический. Именно поэтому температура в государстве колеблется в довольно широком диапазоне. В частности, за всю историю наблюдений наименьший показатель на территории страны был зафиксирован в 1924 году в Оймяконе. Температура тогда составила 71,2 градуса мороза. Рекорд высокой температуры был зарегистрирован в Калмыкии в 2010 году (45,4 градуса тепла).

Самая большая по площади страна преимущественно располагается на низменностях и равнинах. Вместе с тем, в ней есть множество горных массивов, крупнейшими из которых являются хребты Сихотэ-Алиня и Большого Кавказа. Более того, есть здесь также и большое количество вулканов, в том числе и действующих.

Самая большая по площади страна

Наше государство является одним из мировых лидеров в плане обеспечения пресной водой, по запасам которой Российская Федерация занимает лидирующую позицию. Именно на ее территории находится крупнейшее на Земле пресноводное озеро Байкал. Его площадь составляет почти 32 тысячи квадратных километров. Самая большая по площади страна в своих недрах имеет множество полезных ископаемых, среди которых самым ценным считается нефть. В том или ином виде она добывается почти во всех регионах России. Также следует отметить огромный объём природного газа. На территории нашей страны встречается примерно 25 тысяч видов растений. Особенное их разнообразие отмечается на Кавказе и Дальнем Востоке.

самые большие страны по площади

Самая большая по площади страна может похвастаться хорошими и плодородными грунтами. Дело в том, что около половины из всех мировых запасов чернозёмов сосредоточено именно в Российской Федерации. За всю свою историю государство всегда относилось к лидерам по земледелию. Несмотря на это, отечественные фермеры находятся под большим риском, ведь длительность сельскохозяйственного сезона у нас составляет всего около четырёх месяцев, в то время как в Европе и Америке – до девяти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.