USB-программатор (AVR): описание, назначение

У радиотехников, которые любят заниматься конструированием электронных приборов, время от времени возникает необходимость использования в своих разработках микроконтроллеров. Применение этих полупроводниковых приборов

usb программатор avr
открывает огромные перспективы перед радиотехником. Микроконтроллеры выпускаются всего несколькими фирмами, лидерами из которых являются MicrochipTechnology, ATMEL, ARMLimited. Главной особенностью подобных приборов является необходимость их программной прошивки. Для этого и необходимы программаторы. На сегодняшний день существует огромный выбор различных типов программаторов, правда, цена таких изделий весьма высока, и не каждый радиолюбитель сможет позволить себе приобрести такое устройство.

В этой статье мы рассмотрим USB-программатор (AVR) на базе управляющего микроконтроллера Atmega 8. Это изделие достаточно простое, для того чтобы радиолюбитель смог собрать его самостоятельно и не тратил большие деньги на фирменное изделие. Выбранный нами USB-программатор (AVR) имеет минимальную обвязку микроконтроллера, что позволяет собрать весьма миниатюрный прибор. Такое изделие не займет много места, оно имеет габаритные размеры обычной флэшки. USB-программатор (AVR) в своей схеме содержит микроконтроллер Atmega 8, тип корпуса - TQFP 32 (не следует путать с типом корпуса DIP, так как у них различные распиновки). Схема такого устройства приведена на фото. 

avr usb программатор

Приступим к описанию схемы прибора. Перемычка J1 используется в том случае, когда возникает необходимость прошивки микроконтроллера, имеющего тактовую частоту ниже 1,5 Мгц. При желании эта перемычка легко исключается из схемы, для этого 25-й вывод контроллера садится на «землю». В таком случае AVR-USB-программатор всегда будет функционировать на пониженной частоте. Следует учесть, что программирование на низкой частоте занимает больше времени, но решать, конечно же, вам. Стабилитроны D1, D2 применяются для согласования уровня между USB-шиной и программатором. Голубой светодиод сигнализирует о готовности устройства к программированию микроконтроллера, красный диод горит в процессе программирования. Схема имеет IDC-06 разъем, на который выведены контакты, распиновка которых соответствует типу ATMEL 6-пинового разъема ISP. На указанный разъем выводятся контакты питания микроконтроллеров, оно берется с USB-порта персонального компьютера, следовательно, необходимо быть внимательным, чтобы не допустить короткого замыкания. С помощью этого же разъема происходит программирование и управляющего контроллера, для этого необходимо соединить контакты Reset на контроллере и на разъеме (на схеме показано красным пунктиром).

usb программатор для avr
Перемычка снижения скорости программатора и разъем подключения микроконтроллера расположены на торце устройства. Вот что представляет собой USB-программатор (AVR), как видите, все элементарно.

После сборки устройства необходимо прошить управляющий микроконтроллер, для этого рекомендую использовать программу PonyProg. При программировании заводим кристалл на функционирование от внешнего тактирующего источника на 12 Мгц.

Описанный в этой статье USB-программатор для AVR работает со всеми микроконтроллерами типа AVR, позволяет прошивать их, смотреть записанное содержимое устройства, стирать чипы, менять конфигурацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.