Пробковое дерево: особенности, сбор, обработка и применение

Пробковое дерево - одно из самых необычных растений на Земле. Оно дает человеку ценное экологически чистое сырье, которое используется уже много веков. Речь идет о пробке - упругом, легком, теплоизоляционном материале, который получают из коры пробкового дуба.

В статье мы подробно расскажем об особенностях пробкового дерева, о том, как происходит сбор и обработка пробки, а также о широчайшем спектре применения этого уникального материала - от создания предметов быта и одежды до использования в космических кораблях.

Как растет пробковое дерево и собирают пробку

Пробковое дерево (Quercus suber) - вечнозеленое растение из семейства буковых. Оно произрастает в Средиземноморье, в основном на Пиренейском полуострове. Это один из немногих видов дуба, который сбрасывает кору, не повреждая древесину. Благодаря этому свойству пробковое дерево является уникальным возобновляемым источником пробки.

Пробковый дуб достигает высоты 10-15 метров. У него толстый и широкий ствол, покрытый глубоко трещиноватой корой темно-коричневого цвета. Листья мелкие, овальной формы, темно-зеленые. Плоды - желуди. Пробковое дерево произрастает в районах с теплым средиземноморским климатом, на рыхлых почвах. Это растение не переносит морозы ниже -10°С. Оптимальная температура для роста 18-25°С.

Сбор пробки начинается, когда дереву исполняется примерно 25 лет. Первый съем производят частично и очень осторожно. Полноценный сбор коры осуществляют в возрасте дерева около 30 лет. Затем кору снимают каждые 9 лет до самой «смерти» дерева после достижения им 150-200 лет.

Сбор пробки - процесс, не наносящий вреда дереву. Пробковое дерево имеет внешний слой коры (ритидом) и внутренний слой (флоэм). Ритидом отмирает через несколько лет, и его можно аккуратно удалять, не затрагивая живые ткани. После снятия коры начинается процесс регенерации. Через 9 лет образуется новый слой пробки.

Сбор пробки происходит вручную при помощи специального инструмента. С дерева снимают полосы коры шириной до 70 см. Этот процесс требует опыта и аккуратности. Затем собранную пробку высушивают на открытом воздухе в течение 4-6 месяцев. После сушки кору отвозят на завод для дальнейшей обработки и производства пробковых изделий.

Пробковые деревья, растущие рядами на плантации. Кору снимают каждые 9 лет для сбора пробки.

Обработка пробки и производство изделий

После сбора пробковую кору подвергают обработке, чтобы придать ей нужные свойства для производства различных изделий. Снятую с дерева кору сначала выдерживают на открытом воздухе в течение приблизительно шести месяцев. Это нужно, чтобы «созрела» субериновая ткань – основной компонент пробки. Под воздействием солнца и дождя пробка становится более плотной и выравнивается по структуре.

Затем пробку отмывают кипятком, чтобы убрать загрязнения и химикаты. После этого менее качественные участки соскабливают, а хороший материал отправляют сохнуть в темное влажное помещение. Когда пробка достаточно затвердеет, ее измельчают до нужной консистенции.

Дальнейшие этапы обработки зависят от того, какое изделие планируется производить. Например, чтобы сделать пробковые прокладки для бутылок вина, массу помещают в форму и под высоким давлением и температурой скрепляют субериновые клетки. Если же нужны листы для пола или облицовки, пробку пропускают через вальцы и в зависимости от назначения делают гладкой или с текстурой. Также возможно агломерация – склеивание мелких частиц пробки в более крупные гранулы.

Из пробки делают самые разные изделия: прокладки, листы, блоки, гранулы. Из них затем производят одежду, обувь, сумки, мебель, посуду, ювелирные украшения, игрушки, канцелярские принадлежности и многое другое. Благодаря уникальным свойствам, пробка позволяет создавать экологичные и долговечные предметы повседневного использования.

Использование пробки в бытовых предметах и одежде

Благодаря уникальному сочетанию свойств пробковое дерево широко используется для производства разнообразных бытовых предметов и одежды. Этот экологичный материал легкий, гибкий, упругий, звукоизолирующий, не впитывает влагу и жидкости, устойчив к истиранию.

Из пробкового дерева делают стельки для обуви - они обеспечивают хорошую амортизацию при ходьбе. Также производят различные аксессуары - сумки, рюкзаки, бумажники, пояса. Такие изделия прочные, легкие и удобные в использовании.

Мебель с элементами из пробкового дерева выглядит стильно и современно. Пробковые столешницы и детали обладают высокой износостойкостью. Кроме того, материал не царапается, устойчив к воздействию влаги и высоких температур.

Из этого натурального сырья делают посуду - тарелки, кружки, бокалы. Пробковая посуда экологична, прочна, не бьется при падении. Ее можно мыть в посудомоечной машине.

В интерьере используют пробковые панели для отделки стен и потолков - они хорошо поглощают звук и создают комфортный микроклимат в помещении. Также популярны напольные покрытия из пробкового дерева - теплые, упругие, долговечные.

Из пробки шьют одежду - платья, брюки, жилеты. Ткань легкая, «дышащая», не мнется. Из этого материала делают стильные аксессуары - пояса, сумки, головные уборы.

Уникальные декоративные панно, картины, скульптуры из пробкового дерева украсят любой интерьер. Этот экологичный материал вдохновляет дизайнеров и художников на создание оригинальных произведений искусства.

Одежда, обувь, сумки и аксессуары из пробковой кожи и ткани, представленные в магазине.

Перспективы развития пробковой промышленности

Пробковое дерево обладает уникальными свойствами, позволяющими использовать его кору - пробку - в самых разных областях. Спрос на пробковую продукцию постоянно растет, однако увеличить объемы производства пробки непросто. Пробковое дерево требует около 25 лет, чтобы начать плодоносить, а затем дает урожай всего раз в 9 лет. К тому же посадка новых деревьев - проект на несколько десятилетий.

Тем не менее перспективы дальнейшего роста отрасли выглядят многообещающе. Все больше компаний в разных сферах - от модной индустрии до авиакосмической - проявляют интерес к экологичным решениям на основе пробки. Растет спрос на пробковые полы и стеновые панели, особенно в странах с жарким климатом. Пробка хорошо регулирует температуру в помещении, поглощает шум и вибрацию.

Пробковое дерево, фото показывает, что это растение имеет неповторимый внешний вид. Его ствол покрыт толстой губчатой корой, которая регулярно снимается для получения пробки. После снятия кора восстанавливается, не нанося вреда дереву. Это делает пробковый дуб идеальным возобновляемым природным ресурсом.

Чтобы расширить производство пробки и удовлетворить растущий спрос на нее, пробковая промышленность активно внедряет новые технологии. Разрабатываются более производительные методы обработки и переработки пробки, позволяющие выпускать широкий ассортимент экологичной продукции высокого качества.

Также ведутся исследования по ускорению роста пробковых деревьев с помощью биотехнологий. Ученые работают над созданием более урожайных и устойчивых к болезням сортов. В будущем это даст возможность расширить площади пробковых плантаций без ущерба для других экосистем и лесов.

Таким образом, несмотря на ограничения, связанные с медленным ростом пробкового дерева, отрасль продолжит развиваться. У пробки и изделий из нее отличные перспективы благодаря экологичности, уникальным свойствам этого материала и все возрастающему спросу на экопродукцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.