Какие продукты снизят холестерин? Узнайте прямо сейчас!

Холестерин – это вещество, похожее на жир, которое вырабатывается в организме человека. Он бывает двух типов: полезный и вредный. Первый вид нужен нашему организму, он участвует в построении новых клеток, помогает вырабатывать некоторые гормоны. А вот второй, вредный холестерин, постепенно откладывается в сосудах, нарушая тем самым кровообращение, а это приводит к атеросклерозу. Люди, у которых в крови повышенный уровень этого вещества, болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, давление у них повышено.

какие продукты снизят холестерин

В довольно больших количествах содержат холестерин морепродукты и яичный желток. Но это пищевой вид, а он, как известно, не повышает уровень, поэтому названные продукты ничем нашему организму не угрожают. Главными виновниками в образовании холестериновых бляшек являются насыщенные жиры. Они содержатся в жирном мясе, сливочном масле, субпродуктах и свином сале. Но и эти продукты нужны организму. Они необходимы для обеспечения работы щитовидной железы. Главное, не переусердствовать в их употреблении.

Какими продуктами можно снизить холестерин

Но не всё так страшно, как кажется на первый взгляд. Как выяснилось, есть продукты, которые уровень вредного холестерина способны понизить. А это значит, что они могут очистить сосуды от бляшек. Для этого необходимо немного больше внимания уделять своему рациону. Давайте узнаем, какие продукты снизят холестерин в организме:

1. Миндаль. Большое содержание витамина Е сокращает на 10% уровень вредного вещества. Необходимо ежедневно употреблять горсточку миндаля, что поможет снизить риск заболевания.

2. Оливковое масло. В составе этого продукта много полиненасыщенных жиров и антиоксидантов, что способствует снижению уровня и хорошего, и плохого холестерина.

3. Лосось, скумбрия, тунец. Употребление хотя бы один раз в неделю этих продуктов помогает вывести из организма вредное органическое соединение.

4. Ячмень, овёс. Регулярное употребление на завтрак каш из этих злаков препятствует оседанию нежелательного вещества в сосудах.

5. Чечевица, фасоль, соя. В этих продуктах содержится растворимая клетчатка, которая выводит плохой и увеличивает уровень хорошего соединения. Ещё какие продукты снизят холестерин – узнаем дальше.

какими продуктами можно снизить холестерин

6. Чеснок. Известнейшее с давних времён средство для очищения всего организма. 3 зубчика этого продукта, съедаемые ежедневно, надёжно защищают сосуды от холестериновых бляшек.

7. Помидоры, баклажаны. Продукты содержат растворимую клетчатку, благодаря чему способны снизить уровень опасного вещества. К тому же томаты считают настоящим холестериновым противоядием.

8. Зелёный чай. Достаточно эффективен в борьбе с высоким уровнем вредного холестерина.

9. Черника. Ягода является природным антиоксидантом. Очищает кровеносные сосуды.

10. Морковь, яблоки. Очень полезные продукты, благодаря содержанию в них пектина. Именно он и помогает снизить уровень холестерина в крови.

какие продукты выводят холестерин

Осталось узнать, какие продукты выводят холестерин и при этом приятны в употреблении.

11. Чёрный шоколад. Какао, входящее в состав, на 10% выводят соединение из организма.

12. Красное вино. При употреблении его в малых дозах некоторые вещества продукта благотворно влияют на кровь, очищая её.

Мало знать, какие продукты снизят холестерин, необходимо стараться по возможности меньше употреблять пищу, которая способна накапливать вредное вещество. Здоровый образ жизни, правильное питание смогут уберечь от беды сосуды в старости. Если не придерживаться этих простых правил, то ещё в молодом возрасте придётся искать информацию о том, какие продукты снизят холестерин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Слежу за холестерином, стараюсь есть все перечисленные продукты. В качестве профилактики пропиваю ликопин эвалар. Он может применяться для снижения возникновения холестериновых бляшек и в качестве профилактики против атеросклероза.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.