А. С. Пушкин, «Мадонна»: анализ стихотворения

Все свои любовные переживания, провалы и успехи выкладывал на бумагу Пушкин. «Мадонна» относится к любовной лирике поэта, это одно из стихотворений, посвященных Наталье Гончаровой, жене Александра Сергеевича. Написано оно было всего за полгода до свадьбы, в 1830 году. Пушкин повторно просит свою избранницу стать его женой и в этот раз получает согласие. Поэт пребывает в состоянии эйфории, готовится к свадьбе и предвкушает счастливую и благополучную семейную жизнь.

пушкин мадонна
Наталья Гончарова вместе с родителями ненадолго уезжает из Москвы, Александр Сергеевич пишет ей письма, сообщая, что повесил в доме портрет «белокурой Мадонны», напоминающей ему о невесте. Девушка отвечает, что вскоре он будет любоваться женой, а не картиной. Эти строчки из письма так вдохновили мужчину, что он написал свою знаменитую работу «Мадонна». Пушкин, стих которого излучает атмосферу гармонии, умиротворения и счастья, всегда мечтал об удачном браке, построенном на любви и взаимном уважении.

мадонна пушкин стих
В своем стихотворении Александр Сергеевич утверждает, что ему не нужны старинные картины именитых художников. Он мечтает лишь об одной, на которой была бы изображена идеальная супружеская пара – «он с разумом в очах, а она с величием». Прожить со своей избранницей в мире и согласии долгую жизнь – это все, о чем мечтал Пушкин. «Мадонна» - это картина его будущей жизни, которую поэт видит как бы со стороны.

Казалось бы, мужчине и правда повезло, ведь Наталья молода, достаточно образована, умна и красива. Александр Сергеевич благодарит Бога за то, что послал ему такое счастье, при этом не подозревая, что пройдет совсем немного времени, и он готов будет расторгнуть помолвку. Стихотворение «Мадонна» Пушкин написал в ожидании чуда, он надеялся, что его жизнь с появлением семьи кардинально изменится в лучшую сторону. Гончарова была из знатного рода, но обедневшего, поэтому для поэта был неприятной неожиданностью тот факт, что вместе с невестой на него повесят кучу семейных долгов.

Между молодыми произошел крупный скандал, Александр Сергеевич даже написал в письме, что невеста св

стихотворение мадонна пушкин
ободна от обязательств перед ним. Несмотря на некоторые разногласия, свадьба все же состоялась. Известно, что после бракосочетания ни одно свое стихотворение не посвятил жене Пушкин. «Мадонна» предстала перед ним уже не такой святой и непорочной, поэтому ее образ существенно померк. Поэт был очень суеверным человеком, и для него стало настоящим ударом то, что во время венчания у него в руках погасла свеча, а невеста уронила его обручальное кольцо. Эти события счел дурным предзнаменованием Пушкин. «Мадонна» так и осталась лишь картинкой счастливой семейной жизни. Поэт любил свою жену, и она до последнего оставалась для него самой желанной женщиной на земле. Но все же Александр Сергеевич относился к браку как к неизбежной каре, а не дару небес, и он не ошибся в своих дурных предчувствиях. Именно из-за Натальи Гончаровой он пошел на дуэль с Дантесом, чтобы отстоять право обладания своей женой. Возможно, если бы не брак, то Пушкин прожил бы более долгую жизнь...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.