Хондроз грудного отдела позвоночника: причины, симптомы и лечение

Хондроз грудного отдела позвоночника — довольно распространенное заболевание, которому наиболее подвержены люди зрелого и пожилого возраста. Болезнь сопровождается постепенной дегенерацией межпозвоночных дисков, что сопровождается утратой эластичности и сопутствующими повреждениями.

Хондроз грудного отдела и его причины

хондроз грудного отдела

На самом деле существует множество причин, способных привести к разрушению хрящевых тканей позвоночника. В первую очередь стоит отметить чрезмерные физические нагрузки. Хондроз может быть результатом как тяжелой травмы, так и мелких, но постоянных повреждений межпозвоночных дисков.

С другой стороны, малоактивный образ жизни и сидячая работа также могут спровоцировать процессы дегенерации. Дело в том, что отсутствие движений, а также постоянная статическая нагрузка на позвоночник способны нарушить нормальное кровообращений и, соответственно, трофику хрящевых тканей, что приводит к развитию столько неприятной и опасной болезни.

Хондроз грудного отдела позвоночника и его симптомы

На самом деле подобное заболевание сопровождается весьма неспецифическими симптомами, поэтому нередко с трудом поддается диагностике. Ранние стадии дистрофии могут и вовсе протекать бессимптомно.

Тем не менее поражения грудной части позвоночного столба, равно как и хондроз шейно-грудного отдела сопровождается болями, которые усиливаются при дополнительной нагрузке, например, при поднятии тяжестей. Боль может отдавать в лопатку или руку. Нередко приступы болезненности напоминают симптомы, характерные для заболеваний сердца и желудка, в результате чего пациенты попросту обращаются не к тому врачу.

хондроз шейно грудного отдела

Иногда спазмы появляются на вдохе или во время выдоха. Нередко болезненность появляется в ночное время и связана с неудобным положением тела во время сна. В отличие от сердечных болей, дискомфорт не купируется сосудорасширяющими препаратами.

В любом случае стоит понимать, что хондроз грудного отдела позвоночника — состояние довольно опасное. Именно поэтому при первых же признаках заболевания стоит обратиться за помощью к специалисту. Ведь при отсутствии терапии возможны осложнения, в частности, грыжа межпозвоночных дисков.

Лечение хондроза грудного отдела

лечение хондроза грудного отдела

В данном случае терапия представляет собой длительный и комплексный процесс. И стоит учесть, что чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов на успешное выздоровление.

Для начала врачи назначают прием специальный лекарств – хондропротекторов, которые помогают восстановить структуру хрящевых тканей и приостановить процессы дегенерации. Довольно эффективным на сегодняшний день считается препарат «Артритозамин». Кроме того, используются местные противовоспалительные препараты и специальные обезболивающие мази, которые помогают купировать болевые приступы и значительно улучшить качество жизни пациента.

Кроме того, важными являются регулярные лечебные массажи, которые помогают улучшить кровообращение и трофику позвоночных структур. Врач обязательно должен подобрать и соответствующие физические упражнения. Регулярная лечебная гимнастика помогает не только активировать циркуляцию крови, но также укрепляет мышцы, создавая так называемый «мышечный корсет», благодаря которому уменьшается нагрузка на позвоночник.

Безусловно, важным является питание, так как в рационе человека должны присутствовать все необходимые питательные вещества и минералы. Человеку с подобным диагнозом также необходимо более тщательно выбирать матрац и подушку и правильно оформлять рабочее место. В некоторыз случаях требуется ношение специального корсета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.