Биография знаменитой писательницы Агаты Кристи: от детства до последних дней

Агата Кристи по праву считается одной из величайших писательниц в истории литературы. Ее книги, в особенности детективы с участием Эркюля Пуаро и мисс Марпл, любимы миллионами читателей по всему миру. За свою плодотворную литературную карьеру Кристи создала более 80 романов, 150 рассказов, 17 пьес, став признанной «королевой детектива». Ее произведения переведены более чем на 100 языков и по сей день не теряют популярности.

Помимо таланта писательницы, привлекает внимание и ее необычная судьба. Агата родилась в состоятельной семье американских эмигрантов в Англии. Девочка получила прекрасное образование, увлекалась музыкой, но в итоге ее призванием стала литература. В годы Первой мировой войны Агата работала медсестрой, что впоследствии помогло ей точно описывать детали преступлений в своих романах. Биография Агаты Кристи интересна многим.

Детство в обеспеченной семье

Агата Мэри Кларисса Миллер, более известная как Агата Кристи, родилась 15 сентября 1890 года в городе Торки графства Девоншир на юго-западе Англии. Ее родителями были американские эмигранты Фредерик Альве Миллер и Клара Бомбер. Семья Миллеров была достаточно обеспеченной и имела американские корни, хотя предки Агаты и жили в Англии на протяжении нескольких поколений.

Агата была третьим и самым младшим ребенком в семье. У нее было двое старших брата и сестры - Маргарет Фрори и Луис Монтант «Монти» Миллер. Детство Агаты прошло в атмосфере достатка и заботы. Девочка получила прекрасное домашнее образование, особенно в области музыки и танцев. Она обладала абсолютным музыкальным слухом и могла стать профессиональной пианисткой, если бы не боязнь публичных выступлений.

С ранних лет Агата проявляла большой интерес к литературе. Она с удовольствием читала произведения английских писателей, таких как Джейн Остин, сестер Бронте и Чарльза Диккенса. Также юная Агата начала сочинять собственные рассказы и стихи. Уже в детстве в ней проявился литературный талант, который в будущем принесет ей всемирную славу.

Детское фото Агаты Кристи

Начало литературной деятельности

Во время Первой мировой войны Агата Кристи работала медсестрой в госпитале и обучалась фармакологии. Благодаря этому она начала хорошо разбираться в действии ядов, что позднее пригодилось ей при создании детективных сюжетов.«Первый детективный роман Агаты Кристи «Загадочное происшествие в Стайле» был отвергнут шестью издательствами, прежде чем в 1920 году его наконец опубликовал Бодли Хед. Вскоре вышла серия произведений с бельгийским сыщиком Эркюлем Пуаро в главной роли. Позднее появился еще один популярный персонаж Агаты Кристи - мисс Марпл. С 1958 года писательница возглавляла английский «Детективный клуб». Она придумала множество запоминающихся детективных историй, многие из которых впоследствии были экранизированы». «Агата Кристи написала такие известные романы, как: "Убийство в «Восточном экспрессе»" "Десять негритят" "Свидетель обвинения" "Убийство в Мезон Портье" Кроме того, из-под ее пера вышли десятки рассказов и пьес». "В 1920-1930-е годы Агата Кристи написала лучшие свои произведения, которые принесли ей мировую славу.

Придуманные Агатой Кристи персонажи

Самыми известными персонажами, придуманными Агатой Кристи, стали бельгийский сыщик Эркюль Пуаро и пожилая любительница детективов мисс Марпл. Эти герои появляются в десятках романов и рассказов Кристи, многие из которых экранизированы.

Эркюль Пуаро - маленький лысый бельгиец с усами в виде запятых, живущий в Лондоне. Он обладает остроумием, проницательностью и вниманием к мелочам. Пуаро может быстро вникнуть в суть дела и раскрыть преступление там, где полиция бессильна. Его помощницей часто выступает молодая англичанка мисс Лемон. Пуаро появляется в 33 романах и 51 рассказе.

Мисс Джейн Марпл - пожилая незамужняя дама, живущая в вымышленной деревушке Сент-Мери-Мид. Она внимательно наблюдает за людьми и сопоставляет человеческие пороки и слабости с преступлениями, о которых читает в газетах. Ее хобби - вязание и садоводство. Марпл раскрывает преступления, опираясь на знание человеческой природы. Она появляется в 12 романах и 20 рассказах.

Другими известными героями Агаты Кристи являются:

  • супруги-сыщики Томми и Таппенс Бересфорды;
  • аристократ-детектив эпохи Регентства мисс Моузли;
  • священник-детектив отец Браун;
  • сыщик-писатель Эркюль Пуаро (его прототипом послужил брат писательницы).
  • агент секретной службы Паркер Пайн;

Герои Агаты Кристи запоминаются читателям своими яркими характерами и стилем расследования преступлений. Благодаря фантазии писательницы родились уникальные образы сыщиков-любителей, которые продолжают жить на страницах книг и экранах.

Портреты мисс Марпл и Эркюля Пуаро

Основные произведения Кристи

За свою творческую карьеру Агата Кристи создала около 80 детективных романов и несколько десятков рассказов. Среди самых известных ее произведений:

  • «Убийство в «Восточном экспрессе» (1934) — один из самых популярных детективов Кристи с участием Эркюля Пуаро. Действие происходит в поезде, следующем из Стамбула в Париж, где происходит загадочное убийство.
  • «Десять негритят» (1939) — знаменитый детективный роман со сложным сюжетом и неожиданной развязкой. Действие разворачивается на закрытом острове, куда приглашены 10 человек, и они начинают таинственным образом умирать один за другим.
  • Цикл о Пуаро, включающий такие романы, как «Убийство в Мезон Портье», «Смерть на Ниле», «Карибская тайна» и др. В них раскрываются хитроумные преступления.
  • Цикл о мисс Марпл из 12 романов, среди которых «Отель «Бертрам», «Карман, полный ржи», «Четырехчасовое убийство» и др.
  • Сборники рассказов о Пуаро и мисс Марпл, включающие десятки коротких детективных историй.

Кроме детективов, Агата Кристи написала 6 романов под псевдонимом Мэри Уэстмакотт. Среди них «Неизвестный экспонат», «Безмолвный свидетель», «Странная уверенность». Они принадлежат к жанру психологической прозы.

Экранизации книг писательницы

Многие произведения Агаты Кристи были экранизированы. Первой экранизацией стал британский фильм «Убийство Роджера Экройда» 1926 года по одноименному роману. Всего на сегодняшний день по книгам Кристи снято более 30 полнометражных фильмов и сериалов.

Самые известные экранизации:

  • «Убийство в «Восточном экспрессе» (1974) — классический детектив с Пуаро в исполнении Альберта Финни. Фильм получил «Оскар» за лучший адаптированный сценарий.
  • «Смерть на Ниле» (1978) — детектив с Пуаро (Питер Устинов). Снят по мотивам одноименного романа Агаты Кристи.
  • «Загадка Эндхауза» (2020) — недавняя экранизация с Кеннетом Браной в роли Пуаро. Фильм основан на одноименном романе писательницы.
  • Телесериал «Пуаро» (1989-2013) с Дэвидом Суше в главной роли. Охватывает многие романы цикла о Пуаро.
  • Сериал «Мисс Марпл» (1984-1992) с Джоан Хиксон, а также более поздние версии с Джеральдин Макэван и Джулией Маккензи.

Экранизации книг Агаты Кристи позволили полюбиться ее героям миллионам зрителей по всему миру. Особенно часто экранную жизнь обрели сыщики Пуаро и мисс Марпл. Благодаря талантливой игре актеров образы, созданные Кристи, продолжают жить и в киноискусстве XX-XXI веков.

Признание таланта и последние годы

Уже при жизни Агаты Кристи ее талант писательницы был признан во всем мире. Она стала обладательницей многих наград и званий. В 1956 году Кристи была удостоена Ордена Британской Империи за вклад в литературу. В 1971 году ей было присвоено звание Дамы-командора этого ордена.

Королева Великобритании Елизавета II пожаловала писательнице звание Дамы Британской Империи, и с этих пор Агата Кристи именовалась «Дейм Агата Кристи». Она была удостоена многочисленных почетных званий университетов Великобритании, а также избрана членом Королевского общества литературы.

Книги Агаты Кристи переведены на 103 языка мира общим тиражом более 2 миллиардов экземпляров. По популярности ее часто сравнивают с Шекспиром и Библией. Последние годы жизни писательница провела в уединении в своем поместье Уоллингфорд, где и умерла 12 января 1976 года в возрасте 85 лет. Похоронена Агата Кристи на кладбище церкви Святого Марии в деревне Чолси. Агата Кристи признана королевой детективного жанра. Ее книги и герои бессмертны. Творчество этой выдающейся английской писательницы XX века по праву вошло в сокровищницу мировой литературы.

Вклад Агаты Кристи в литературу

Агата Кристи внесла огромный вклад в развитие детективного жанра. Она создала новый тип детектива-головоломки, в котором интрига строится на психологическом анализе персонажей. Кристи одной из первых стала использовать в детективах прием неожиданной развязки. Читатель до последней страницы не может угадать, кто же на самом деле преступник.

Она придумала ярких сыщиков-любителей в противовес профессиональным полицейским. Так появились неповторимые образы Пуаро и мисс Марпл. Кристи удалось совместить в своих романах и рассказах остросюжетность и психологизм. Ее произведения отличают тонкий юмор и ирония.

Писательница мастерски работала в малых литературных формах, создавая емкие новеллы и рассказы. Многие ее короткие истории стали классикой жанра. Кристи обогатила детективную литературу новыми сюжетными ходами, необычными методами расследования. Она отточила искусство построения загадки до совершенства. Без преувеличения, именно Агате Кристи обязан своим развитием жанр детектива в ХХ веке. Ее вклад в мировую литературу поистине неоценим.

Интересные факты из жизни писательницы

Жизнь «королевы детектива» Агаты Кристи была полна удивительных и трагических событий, которые нашли отражение в ее творчестве. Вот несколько любопытных фактов:

  • В 1914 году Агата вышла замуж за полковника Арчибальда Кристи, но брак распался из-за романа Арчибальда с другой женщиной. В 1926 году он попросил развода.
  • В декабре 1926 года Агата таинственно исчезла на 10 дней. Ее нашли в отеле под чужим именем. Причины исчезновения так и не были установлены.
  • Ее второй муж, археолог Макс Маллоуэн, был на 15 лет моложе писательницы. Они прожили в браке до самой смерти Агаты.
  • Псевдоним Мэри Уэстмакотт Кристи использовала для написания психологических романов в жанре, отличном от детективов.
  • Во время Второй мировой войны Агата работала в аптеке больницы, используя свои познания в фармакологии.

Всего Агата Кристи написала 66 детективных романов, 6 романов под псевдонимом, 150 рассказов, 17 пьес. Общий тираж ее книг превысил 2 миллиарда экземпляров. Писательница была знатоком ядовитых веществ. Эти познания помогали ей создавать реалистичные сюжеты об отравлениях в детективах. На протяжении более 50 лет творчества Агата Кристи умело вводила читателей в заблуждение, заставляя их ошибаться в вычислении преступника. Этот талант снискал ей славу «Королевы детектива».

Память об Агате Кристи

Агата Кристи оставила заметный след в истории литературы. Ее книги переведены на множество языков, а герои - сыщик Эркюль Пуаро и мисс Марпл - стали классикой детективного жанра. Произведения Кристи неоднократно экранизировались, а некоторые сюжеты легли в основу театральных постановок.

В родном городе писательницы Торки создан «Музей Агаты Кристи», где собраны редкие издания, фотографии и личные вещи. В 1976 году Кристи была награждена Орденом Британской империи. Ее именем назван астероид. С 1990 года вручается литературная Премия Агаты Кристи за лучший детектив года.

Памятники Кристи установлены в разных странах мира. Ее книги продолжают издаваться огромными тиражами, а фильмы и сериалы по мотивам произведений собирают миллионы зрителей. Творчество «королевы детектива» Агаты Кристи по-прежнему популярно и любимо читателями. Сегодня биография Агаты Кристи на русском доступна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.