Трава спорыш: полезные свойства и противопоказания

Известно, что в природе можно найти натуральные средства практически от всех заболеваний, и каждая трава имеет свои полезные свойства. Многие травники считают, что нет сорных растений, но о свойствах и качествах очень многих из них мы просто не догадываемся. Например, трава спорыш (полезные свойства и противопоказания её давно изучены) отличается сильными целебными качествами. Рассмотрим этот вопрос более подробно.

спорыш полезные свойства и противопоказания

Лекарственное растение

Спорыш (полезные свойства и противопоказания, а также применение растения представлены ниже) характеризуется противовоспалительным, противомикробным, кровоостанавливающим, заживляющим воздействием на организм человека. Это можно объяснить составом упомянутой травы. В ней содержится множество минералов - фосфор, кальций, марганец, кремний и другие. Биофлавоноиды, нафтохинон, гликозиды, витамины (С, Е и другие), органические кислоты - всем этим богат спорыш. Лечебные свойства (фото растения представлено в статье) известны медикам большинства стран, поэтому на его основе готовят различные препараты, а также  назначают в натуральном виде при многих заболеваниях.

спорыш полезные свойства и противопоказания

Применение лекарственного средства

Спорыш (полезные свойства и противопоказания важно учитывать для каждого отдельного случая заболевания) часто назначают при следующих недугах:

1. Туберкулез легких, кишечные, маточные кровотечения, гипоацидный гастрит, общая слабость. При этом рекомендуют применять настой, приготовленный из сухой травы (25 г) и стакана кипятка (оставить на 1 час). Употреблять за 20 минут до приема пищи по большой ложке.

2. Для восстановления сил после продолжительной тяжелой болезни, при нарушениях солевого обмена рекомендуется принимать напиток, приготовленный следующим образом: 5 г травы залить 300 мл кипятка. Через 2 часа процедить и употреблять по полстакана за 20 минут до приема еды.

спорыш применение при бесплодии

3. Некоторые женские заболевания также можно лечить с помощью такой травы, как спорыш. Применение при бесплодии упомянутого растения не имеет противопоказаний. Однако, как утверждают специалисты, данное средство эффективно лишь в том случае, если патология не вызвана психологическими факторами. Для приготовления настоя понадобится 1 ст. л. ложка травы и 2 л кипятка. Этот раствор нужно готовить в термосе, принимать по полстакана перед едой.

4. Заболевания печени, желчнокаменную болезнь, желтуху также можно лечить с помощью спорыша. При этом назначают настойку, приготовленную на спирте: смешать 200 мл означенного вещества с двумя небольшими ложками травы и настоять в течение 10 дней. Затем процедить и принимать следующим образом: 20 капель лекарства растворить в половине стакана воды. В день рекомендуется пить не менее 3-х раз.

5. Воспаления почек и органов мочеполовой системы. В этих случаях рекомендуется применять отвар, который готовят, используя следующий рецепт. Траву (20 г) нужно залить водой (200 мл) и прокипятить около 15 минут. Употреблять по одной большой ложке за полчаса до еды.

6. Гнойные язвы, угри, раны, ожоги, кожные высыпания. Здесь лучше использовать кашицу из свежей травы, которую нужно накладывать на пораженное место.

Противопоказания

спорыш лечебные свойства фото

Как и все сильнодействующие средства, спорыш следует использовать осторожно, проконсультировавшись заранее с лечащим врачом. Эта целебная трава имеет ряд противопоказаний:

  • острые заболевания мочевого пузыря и почек;
  • склонность к тромбообразованию;
  • стенокардия;
  • беременность и период лактации;
  • состояние после инфаркта и инсульта.

При многих заболеваниях антибиотики вполне можно заменить натуральными средствами. Не исключением является и спорыш (полезные свойства и противопоказания, рассмотренные выше, указывают на то, что эту траву, равно как и препараты традиционной медицины, можно использовать только по назначению врача). Упомянутое растение является сильнодействующим лекарством и способно избавить от различных болезней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.