Как получить фиолетовый цвет из красок: секреты колористики

Занимаясь живописью, росписью либо прикладными искусствами, часто можно столкнуться с проблемой нехватки того или иного цвета. Вот тогда к нам на помощь приходит занимательная и очень полезная наука - колористка. К примеру, поговорим о том, как получить фиолетовый цвет из красок.

как получить фиолетовый цвет из красок

Что вам для этого понадобится?

  • Краски (смотрим, что есть из красных, синих, может понадобиться черная и белая).
  • Кисточки (чем больше, тем лучше).
  • Палитра.
  • Вода или растворитель для масленых красок.

Какими бы вы красками не рисовали - акриловыми, масляными или акварельными, смешивать цвета нужно на палитре, а только потом наносить на рисунок. В этом случае вы сможете регулировать интенсивность нужного вам оттенка и исправить его в случае необходимости.

Как получить фиолетовый цвет краски, многим рассказывали на уроках рисования в младшей школе. Но когда срочно нужно «сообразить» такой цвет, мы судорожно начинаем смешивать все оттенки подряд, получая своеобразную грязную массу.

как получить фиолетовый цвет краски

Как получить фиолетовый цвет из красок в несколько шагов?

Сам фиолетовый цвет является вторичным, для того чтобы его получить, нам нужно смешать два основных, первичных цвета – красный и синий.

Возьмите немного красного цвета в палитру и добавьте туда приблизительно такое же количество синего. Тщательно смешайте краски. У вас получится базовый фиолетовый цвет. Скорее всего, что он вас не устроит, и вам придется его «доработать».

  • Для того чтобы получить более светлый оттенок фиолетового, нужно добавить белила.
  • Если смешать лиловую краску с белой, тоже можно получить фиолетовый цвет. В зависимости от количества белил будут получаться фиолетовые оттенки различной интенсивности.
  • Нежно-фиолетовый оттенок цвета можно получить, смешав розовую краску с голубой.

Существует еще один способ, как получить фиолетовый цвет из красок. Для получения приглушенного фиолетового цвета вам нужно смешать черную краску с любыми холодными оттенками красного цвета. К примеру, это может быть ализарин красный. Вы получите именно фиолетовый, он не будет очень ярким и хроматичным.

как сделать фиолетовый цвет
Есть еще один важный момент в том, как получить фиолетовый цвет из красок. Большую роль в этом будут играть насыщенность оттенков исходящих цветов. На примере это будет выглядеть так: алый оттенок красного цвета + светло-голубая краска дадут вам фиолетовый цвет с красивым бордовым оттенком. Или если смешать красный с темно-синим, у вас выйдет насыщенный фиолетовый цвет, очень приближенный к баклажанному.

В том случае, если вы работаете акварелью и не используете белила, насыщенность или бледность цвета регулируйте с помощью количества воды.

А если вы предпочитаете работать с гуашью – не забывайте о том, что при высыхании она становится светлее на несколько оттенков, и добиваться нужно более темного цвета фиолетового.

Обязательно меняйте, вытирайте или мойте кисти при каждом наборе краски, тогда ваши эксперименты вас порадуют.

Ну вот, вы теперь знаете, как сделать фиолетовый цвет. И врасплох ситуация вас уже не застанет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.