Для чего нужен модуль GPS

Модуль GPS – это радиоприемное устройство, которое предназначено для определения географических координат месторасположения приемной антенны в текущий момент времени на основе данных временных задержек прихода радиосигналов.

модуль gps

Многие люди часто путают такие понятия, как GPS и GPRS. Технология GPRS предназначена для доступа к мобильному интернету, технология GPS (Global Positioning System) означает спутниковую навигационную систему. Приемный модуль GPS ничего не передает, он только получает данные со спутников и определяет свое местонахождение благодаря решению математической задачи. Для того чтобы устройство смогло определить свое месторасположение (координаты), требуется, чтобы прибор увидел не менее чем четыре спутника. Координаты будут тем точнее, чем больше спутников увидит модуль GPS. Чувствительность приемника и скорость работы определяются используемой в устройстве микросхемой. Под скоростью понимают, как быстро прибор способен определить координаты. Под чувствительностью имеют в виду способность приемника определять максимальное количество спутников.

GPS-навигаторы можно условно разделить на два типа: профессиональные, которые обладают высокой точностью определения координат, и бытовые. Первые нашли применение в военной сфере, в геодезии, картографии, ну а бытовые можно встретить практически в любой области современной жизни. Профессиональные устройства отличаются высоким качеством изготовления не только компонентов, но и антенн, программным обеспечением, рабочими частотами, увеличенным запасом энергии, и самое главное - ценой.

модуль gps для планшета

Для чего нужен модуль GPS? В первую очередь эти устройства могут пригодиться автомобилистам. Ведь даже в своем родном городе не всегда знаешь, как можно проехать в то или иное место. GPS-устройства помогают не только добраться до заданной улицы, но и точно определить необходимый номер дома. Также эти приборы могут прокладывать оптимальный маршрут до указанного адреса, избегая пробок и дорог со встречным односторонним движением, а также закрытых на ремонт улиц и аварийных участков. Незаменим GPS-навигатор и для путешествий по незнакомым местам. Он поможет быстро добраться до любого указанного вами города и любого адреса.

Однако не стоит думать, что эти устройства нужны только автомобилистам. Он может быть незаменим и для пешеходов, особенно туристов. Так, модуль GPS для планшета или мобильного телефона способен помочь путешественнику сориентироваться в чужом городе, найти любые достопримечательности, магазины, рынки и тому подобное, а самое главное - поможет вернуться обратно в отель. И вам не придется, не зная языка, приставать к прохожим, чтобы они указали вам правильный путь.

gps модуль для ноутбука

Многие любители активного отдыха, такие как охотники, грибники, рыболовы, часто используют GPS-навигаторы: они помогают выбраться из любой трущобы и снова вернуться к цивилизации.

Также подобное устройство помогает находить украденную технику. Например, GPS-модуль для ноутбука может помочь определить местоположение вашего прибора, что значительно помогает в розыске украденных вещей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.