Ложные маслята: их отличие от съедобного гриба

С середины летних месяцев и приблизительно до конца сентября в наших лесах можно встретить огромное количество вкусных грибов. Особенно хороши маслята, которыми не брезгует ни один грибник. К сожалению, неопытного сборщика может подстерегать одна опасность. Дело в том, что существуют ложные маслята, отравление которыми не ведет ни к чему хорошему. Но есть несколько надежных способов отличить этих «оборотней» от съедобных грибов. Наша статья расскажет вам о них.

ложные маслята

Внешний вид

Обычные маслята сразу бросаются в глаза, так как их блестящие желтоватые шляпки сложно не заметить в лесном мхе. Их особенность в том, что растут они целыми семьями. Нашли один масленок? Скорее всего, рядом притаился еще десяток!

Но каждый найденный вами гриб нужно внимательно изучать. Особенно внимательно нужно исследовать цвет шляпки. Все ложные маслята отличаются от своих съедобных «коллег» тем, что у них шляпки имеют некоторый фиолетовый оттенок.

Обнаружить много удивительного вы сможете, просто перевернув найденный гриб вверх тормашками. Если он съедобен, то на внутренней стороне будет белесая пленка, под которой скрывается та пористая структура, которая так характерна для хороших маслят. А вот у их опасных сородичей такого нет. Все ложные маслята имеют пластинчатую структуру обратной стороны шляпки, по которой их легко отличить!

ложный масленок,

Кроме того, пластинки имеют сероватый цвет, который также выдает их взгляду опытного грибника. У настоящих маслят шляпка в молодом возрасте имеет приятный желтоватый цвет, причем ее обратная поверхность (еще раз напомним, что она должна обладать пористой структурой) окрашена точно так же.

Не следует путать их «поддельного» родственника с грибом «еловая мокроха». Его часто можно встретить в хвойных лесах, а по внешнему виду он несколько напоминает ложные маслята. Этот малоизвестный гриб имеет сероватую шляпку со слизистым налетом, а также оборотную сторону, отличающуюся пластинчатой структурой. Удивительно то, что он относится к съедобным грибам, пусть и не слишком распространенным. Но если вы точно не знаете, что перед вами находится, не берите!

Что бывает при отравлении

Мы уже не раз отмечали, что ложный масленок опасен при его случайном употреблении в пищу. В нем содержатся достаточно опасные и сильные токсины, которые могут нанести вашему здоровью серьезный вред.

гриб масленок ложный
Если вы случайно его съедите, первыми признаками отравления станет тошнота, сопровождающаяся сильной головной болью и повышением температуры тела. Если после употребления грибного блюда вы почувствуете что-то подобное, к врачу следует обращаться в сей же момент!

Один только гриб масленок ложный, который случайно попал в жаркое, способен доставить вам кучу проблем, а то и отправить прямиком на больничную койку. Так что мы еще раз позволим себе напомнить вам основное правило грибника: не уверен – не бери! От одного гриба ваша корзинка не опустеет, а вот свою жизнь и здоровье вы сможете сохранить.

Помните, что описанный нами ядовитый гриб нельзя отнести к сильно опасным, а вот о поедании бледной поганки вы можете уже не узнать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.