Корсет пояснично-крестцовый: применение и выбор

Корсет пояснично-крестцовый – это специальный медицинский пояс, который используется при заболеваниях, искривлениях и травмах позвоночника. Изготавливается он обычно из воздухонепроницаемой эластичной ткани, натянутой на ребра жесткости, и оснащается стягивающими ремнями.

Корсет пояснично крестцовый

Корсет ортопедический пояснично-крестцовый: виды

Ортопедические корсеты для позвоночника по функциональному назначению бывают:

  • фиксирующими, которые жестко закрепляют положение позвоночника, снимая с него излишнюю нагрузку;
  • корригирующими, которые поддерживают позвоночник, исправляют его дефекты (корригируют осанку).

Корсет пояснично-крестцовый по степени жесткости бывает:

  • Полужестким. Его рекомендуется носить при тяжелых физических нагрузках, выполнении спортивных упражнений, продолжительном управлении машиной, при болях в спине по причине радикулита, спондилеза, грыжи межпозвоночных дисков, остеохондроза и т.п. Полужесткий корсет предназначен для фиксирования пояснично-крестцового позвоночного отдела снаружи, предохранения мышц от лишнего напряжения, разгрузки пораженного участка позвоночного столба, согревания и массирования поясницы.
  • Жестким. Его рекомендуется применять после операций и травм в период реабилитации. Предназначен для компенсирования опорных возможностей пораженного сегмента, предохранения поврежденных позвонков от смещения, сокращения реабилитационного периода.

Корсет ортопедический пояснично крестцовый
Корсет пояснично-крестцовый изготавливают с металлическими и пластиковыми ребрами жесткости.

Разновидности корсетов по отделам позвоночника

В зависимости от участка позвоночника изделия бывают:

  • Грудопоясничными, охватывающими большую часть поясницы и грудной клетки. Они подразделяются на жесткие или полужесткие. Применяются для реабилитации позвоночного отдела после травм и операций, для профилактики и лечения некоторых заболеваний (остеохондроза, остеопороза, остеохондропатии и других).
  • Пояснично-крестцовыми, охватывающими таз и оснащенными низкой задней стенкой. Бывают также жесткими и полужесткими. Их используют для посттравматической реабилитации, при радикулите, межпозвонковых грыжах, миозите и фиксировании позвоночника при активных физических нагрузках.
  • Поясничными, которые полностью закрепляют поясницу, отдел грудной клетки и таз. Такой ортопедический корсет – самый короткий из всех видов.

Корсет пояснично крестцовый цена
Корсет пояснично-крестцовый. Как определиться с выбором?

Характеристики изделий, влияющие на выбор:

  • Степень жесткости. Жесткий корсет рекомендуется, когда невозможно разогнуться при сильных болях, после операций и травм, при некоторых заболеваниях, требующих надежной фиксации позвоночника. В данной ситуации необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.
  • Размер. У разных производителей размерные линейки могут отличаться. Одни ориентированы на объем поясницы, другие – на обхват талии. Поэтому перед осуществлением покупки нужно измерить свои параметры без одежды.
  • Тип корсета должен определить лечащий врач в зависимости от диагноза.
  • Цена. Покупатель всегда сможет выбрать для себя подходящий корсет пояснично-крестцовый, цена на который определяется функциональными возможностями и выбором производителя и варьируется в довольно широком диапазоне (от 700 рублей и выше).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.