Декоративные мясные куры породы брама

Если вы хотя бы раз в жизни выдели кур брама, то вряд ли у вас останутся сомнения в том, что это декоративная порода. Но далеко не многие хозяйки и фермеры согласились бы их разводить лишь благодаря своеобразному внешнему виду.

Куры породы брама выращиваются, как правило, на забой, ведь масса петухов в среднем составляет не менее 3,5 кг, а кур - не меньше 3 кг. Вес женских особей может достигать 5 кг, а среди мужских попадаются и более крупные экземпляры, которые достигают 7 кг. Но при этом они не намного хуже других домашних птиц несут яйца.

Куры породы Брама

Свое название куры породы брама получили благодаря индийской реке Брахмапутра, из порта которой и были привезены их прадеды в США. Именно в этой стране наиболее серьезно занимаются вопросами их селекции, скрещивая различные подвиды птиц. Там была выведена эта курица в том виде, в котором она встречается у нас.

Многие считают, что селекционеры скрестили 2 вида птицы, чтобы вышли куры породы брама - кохинхин и малайскую. В результате получился подвид с крупным телом, плотным оперением, длинной спиной и лохматыми ногами. При этом его представители достаточно подвижны и продуктивны. При создании благоприятных условий в год от несушек можно получить до 150 яиц. Каждое из них укрыто плотной бурой скорлупой, а вес их колеблется от 55 до 65 грамм.

куры породы брама кохинхин
Все больше фермеров сейчас обращают внимание на этих птиц. Куры породы брама неприхотливы, они не нуждаются в постоянных длительных выгулах, более того, они могут даже нестись зимой. Кстати, процесс этот начинается у птиц в 8 или 9 месяцев, поэтому первые яйца от молодняка получают именно в холодное время года. Стоит отметить, что многие любят говорить об агрессивности петухов этой породы. Но борьба за главенство в курятнике свойственна всем представителям пернатых. Фермер должен просто следить, чтобы в его подсобном хозяйстве остался один лидер, но его выбору необходимо уделить особое внимание.

Если вы хотите разводить эту птицу, тогда выбирайте в первую очередь петуха. У него должно быть крупное туловище и обильное пушистое оперение. А вот головка у породистого представителя будет маленькой, со слабо развитой затылочной частью и широким лбом. В отличие от других пород, у петухов брама гребень плохо развит, он достаточно маленький. Зато его шея очень сильна, она красиво выгнута. Хвост невелик, зато он красиво распушен.

Куры породы Брама фото

Даже если вы покупаете не взрослых птиц, а просто яйца несушек, посмотрите на тех представителей вида, от которых они были получены. Только так вы сможете понять, что собой представляют куры породы брама: фото не могут передать их размер, пышность оперения и серьезный вид.

Кстати, не все фермеры любят распространяться о рентабельности их содержания. Но с учетом того, что в настоящее время мало кто занимается разведением этой птицы, спросом пользуются не только их крупные тушки, но и яйца: их будут приобретать как для еды, так и для выведения потомства.

Прежде чем покупать птенцов или яйца, учтите, что куры породы брама различаются не только по окрасу. Несмотря на то что у нас распространен в основном американский мясной подвид, существуют еще и азиатские декоративно-мясные и европейские декоративные куры. В фермерских хозяйствах целесообразно разводить лишь первых: остальные используются, как правило, как естественное украшение богатых поместий и усадеб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.