Когда и как пересадить клубнику?

Клубника всегда была в цене. Те, кто занимаются выращиванием этой ягоды профессионально, имеют хороший доход за сезон. У каждого есть свои секреты «хорошей отдачи», но ведь основы ухода не отменял никто. В рамках этой статьи вы получите информацию о том, когда и как пересадить клубнику. Собственно, это можно делать всю вторую половину лета и первую половину осени. Рассмотрим подробнее.

Как пересадить клубнику

Итак, когда пересаживать клубнику летом? Однозначно после цветения и сбора урожая. Каждый сорт ягоды отличается своей интенсивностью роста побегов. Одни начинают «ползти» чуть ли не с весны, а другие за весь сезон дают не больше десятка новых ростков. В любом случае на время цветения и плодоношения их надо удалять. Если сорт очень ценный и требует срочного размножения, можно оставить один-два побега. Большее количество отростков станет причиной истощения материнского растения, которому нужно расходовать силы на ягоды.

После окончания плодоношения можно подумать о подкормке и будущем молодняке. Обычно в этот период клубника начинает пускать обильное количество побегов.

В это время намечаются наиболее мощные кусты и оставляются лучшие отростки. Для тех, кто пока не знает, когда пересаживать клубнику летом, нужно уяснить два правила:

  • избегайте пика жары (лучшее время — вечернее, особенно «под дождик»);
  • выбирайте хорошо укоренившиеся и здоровые кустики.

Учтите, что эта ягода на одном месте долго не растет. Поэтому, определив, как пересадить клубнику, выберите подходящее место. Во-первых, это должна быть плодородная земля. Дело в том, что почва под клубникой быстро и сильно истощается, именно поэтому и рекомендуется периодическая (хотя бы раз в четыре года) пересадка. Во-вторых, в очень жарких регионах эта ягода буквально сгорает под палящим солнцем. Лучший (и экономный) вариант защиты — высадка между рядами молодых деревьев или кустарников.

Когда пересаживать клубнику летом

Когда нужно пересаживать клубнику? Идеальное время для благополучного укоренения приходится на осень. В это время жара уже спала, и все чаще моросят дождики. В таких условиях кусты клубники приживаются на новом месте лучше всего. Здесь тоже есть свои тонкости.

Лучший материал для посадки — двухлетние растения. Наряду с ними можно высаживать и молодые, еще не зимовавшие кусты, но они должны идти от самого первого уса (благодаря хорошей развитости корневой системы у них будет больше шансов приняться). Отростки, выросшие позже, лучше пока не трогать. Пусть они перезимуют рядом с материнским растением. Их оставляют на следующий год.

Когда нужно пересаживать клубнику

Как пересадить клубнику? Землю, выделенную под новую грядку, предварительно вскапывают и удобряют. Лучше, если это будет перегной либо «созревший» компост. Затем участок перекапывается снова. Только теперь можно приступать к высадке. Но и здесь есть несколько нюансов. Во-первых, узнав все тонкости, как пересадить клубнику (или кустик), нужно подготовить не только грядку, но и непосредственно сами ямки. Лунки должны быть такой глубины, чтобы корень мог свободно в ней свисать (не загибаться). Расстояние — 40 см. Лунки поливаются. И сразу же начинается высадка (во влажную землю). Кустики должны быть свежевыкопанными (подсохшие корешки недопустимы). В одну лунку принято сажать два саженца. В том случае, если не приживется один, вырастет другой. Ну а если удачно перезимуют оба, то будет больше ягод.

Сажая клубнику, не закапывайте кустик слишком глубоко (начнет загнивать). Но и слишком сильно над поверхностью сердцевинка не должна выступать (может замерзнуть). Точка роста (место, откуда отходят листики), должна находиться на одном уровне с землей.

По окончании посадки землю мульчируют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.