Как из меха сделать помпон: несколько простых шагов для создания оригинального аксессуара!

Меховые помпоны уже давно стали популярным декоративным элементом. Их используют для украшения одежды, обуви, сумок, аксессуаров. Особенно актуальны меховые помпоны зимой - ими принято декорировать шапки, шарфы, варежки. Помпоны из меха придают изделиям особый шарм и позволяют создавать оригинальные стильные образы.

Сегодня существует огромное множество вариантов меховых помпонов - по форме, размеру, цвету. Но покупные помпоны часто бывают дорогими. Куда интереснее сделать такой аксессуар самим, ведь процесс изготовления довольно прост.

Материалы для изготовления помпонов

Существует несколько видов материалов, из которых можно сделать меховые помпоны своими руками. Наиболее популярны натуральный и искусственный мех. Для создания объема внутрь помпона помещают наполнитель - вату, синтепон или холлофайбер.

  • Натуральный мех - лиса, песец, норка, кролик. Выглядит богаче, но требует бережного ухода.
  • Искусственный мех - разнообразие цветов и фактур. Легко моется, не выгорает на солнце.

Перед изготовлением помпона проверьте, не вылезает ли ворс из выбранного меха. Иначе со временем помпон потеряет привлекательный вид.

Также для помпонов подойдет остаток старого мехового изделия. Его можно предварительно выстирать шампунем и высушить.

Фото разных видов меха для изготовления помпонов

Пошаговое создание мехового помпона

Создание мехового помпона - процесс простой, но требующий аккуратности и терпения. Для начала нужно подготовить материалы: кусок меха, иголку с прочной ниткой, наполнитель (вата, синтепон), ножницы. Рассмотрим подробно, как сделать меховой помпон своими руками в несколько этапов.

  1. Вырезать из меха круг нужного диаметра. Для помпона среднего размера это около 6-8 см.
  2. Аккуратно обшить край круга иголкой с ниткой, делая стежки на расстоянии 0,5-1 см друг от друга.
  3. Положить внутрь приготовленный наполнитель, чтобы помпон был пушистым и объемным.
  4. Продолжить стягивать ниткой до полного закрытия отверстия.
  5. Завязать нитку, закрепив ее внутри помпона, подровнять ножницами мех по краям.

Для создания качественного и аккуратного помпона важно соблюдать ряд нюансов. Не режьте меховую заготовку ножницами - используйте острый нож или канцелярский круглый нож, чтобы не повредить ворс. Старайтесь не натягивать нитку сильно при стягивании, чтобы не порвать мездру. Подбирайте плотный и качественный мех, у которого ворс не вылезает. Тогда ваш помпон прослужит долго и будет радовать глаз.

Если нужен съемный помпон, можно прикрепить его при помощи булавки или соединить с изделием большой декоративной кнопкой. Такой помпон можно будет легко снимать для чистки или замены. Следуя этим простым шагам, вы без труда сможете создать оригинальный меховой помпон для декора одежды и аксессуаров.

Декорирование изделий самодельными помпонами

Самодельные меховые помпоны - прекрасное украшение для различных вещей. Их можно использовать для декора одежды, головных уборов, обуви, сумок, различных аксессуаров. Помпоны придают изделиям оригинальность, роскошный вид и праздничное настроение.

Особенно эффектно смотрятся помпоны на вязаных шапочках, шарфах, варежках и носках. Их можно располагать симметрично по бокам или асимметрично - с одной стороны изделия. Если связать шапку с отверстиями для крепления помпонов, то можно менять их по настроению - под каждый наряд подбирать новые меховые шарики.

Меховые помпоны часто используют для декора сапог, ботинок, туфель, домашних тапочек. Их можно пришивать к носку или пятке обуви. Такие детали придадут обуви яркий, праздничный вид. Особенно актуально украшать помпонами зимнюю обувь - сапожки, унты, валенки.

Помпоны отлично смотрятся на сумочках, рюкзаках, клатчах - как брендовых, так и самодельных. Их можно пришивать к ручке, к краям, размещать по всей поверхности сумки. Благодаря помпонам любая сумка станет яркой, стильной, привлекательной. Также их часто используют для украшения кошельков, бумажников, пеналов, портмоне.

Кроме того, меховые помпоны - отличный вариант для декора различных аксессуаров: поясов, брошей, заколок, резинок и ободков для волос, браслетов, ожерелий. Из помпонов можно смастерить оригинальные брелоки для ключей. Декор из пушистых помпончиков придаст любым аксессуарам приятный вид.

Фото зимней шапки, украшенной меховыми помпонами

Уход за меховыми помпонами

Чтобы меховые помпоны как можно дольше радовали вас своим видом, нужно правильно ухаживать за ними. Важно регулярно чистить и приводить их в порядок.

Для чистки лучше использовать специальные средства для меха и овчины. Можно также воспользоваться мягким мылом или шампунем. Нанесите пену на помпон мягкой щеткой, аккуратно промойте водой комнатной температуры, просушите на воздухе, расправляя мех в разные стороны.

Не следует стирать помпоны в стиральной машине, сушить феном и отжимать. Это может испортить внешний вид меха. Лучше сушить естественным путем, периодически встряхивая и расправляя ворс.

Если помпон испачкался, нужно как можно скорее вывести пятно специальными средствами. Нельзя откладывать чистку, иначе загрязнение въестся в ворс. Периодически расчесывайте помпон специальной расческой или щеточкой по направлению ворса - это придаст меху ухоженный вид.

Храните готовые помпоны в сухом проветриваемом месте, защищенном от моли и прямых солнечных лучей. Перекладывайте их бумагой, чтобы избежать спутывания меха. Тогда помпоны из меха прослужат вам долго и сохранят свой красивый внешний вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.