Биография Маргариты Тереховой, актрисы от Бога

биография Маргариты Тереховой

Диана - графиня де Бельфлор, донья Марта, миледи де Винтер… Это далеко не полный перечень работ гениальной актрисы второй половины 20-го века, Маргариты Тереховой. Урожденная сибирячка, Маргарита еще в детском возрасте вместе с родителями переехала в Ташкент. В школе девочка училась отлично и по окончании учебы получила золотую медаль. Затем были два долгих студенческих года в Ташкентском университете, на физико-математическом факультете. Казалось бы, биография Маргариты Тереховой выстраивалась наилучшим образом, но на самом деле будущая актриса тяготилась изучением точных наук и в 1961 году без сожаления оставила учебу в университете.

Спустя некоторое время Маргарита отправилась в Москву в надежде поступить в театральный вуз. Однако ей пришлось довольствоваться Школой-студией при театре имени Моссовета. Тем не менее, биография Маргариты Тереховой как актрисы уже начала свой отсчет. Молодая красивая Терехова самозабвенно изучала тонкости актерского мастерства, с небывалым упорством штудируя теории Станиславского и мечтая когда-нибудь применить их в своей работе на поприще театрального искусства. Ее целеустремленность вызывала зависть однокурсниц, вся школа-студия ахнула, когда Маргарита отрезала свою длинную косу, объяснив этот поступок нехваткой времени для расчесывания волос.

маргарита терехова биография
В 1964 году биография Маргариты Тереховой пополнилась новой страницей: актриса окончила курс обучения и влилась в труппу театра имени Моссовета на правах молодой актрисы. Тереховой доверяли главные роли, актерский состав проникся к ней уважением, творческая атмосфера в театре с ее приходом заметно улучшилась. Однако, как любая уважающая себя театральная актриса, Маргарита Терехова (биография которой, казалось, была еще недостаточно содержательной) посматривала в сторону кинематографа. Ей хотелось сниматься, играть интересных персонажей, быть востребованной профессиональной артисткой. Творческие устремления честолюбивой актрисы были вознаграждены: в 1965 году она начала сниматься в кино.

актриса маргарита терехова биография
Первые картины с участием Маргариты были серьезными, глубокими работами, но душа артистки требовала очень личного, цельного образа, в котором можно было бы полностью раскрыться и проявить все свое мастерство. И такая работа явилась Маргарите в лице Андрея Тарковского, предложившего ей роль в фильме «Зеркало». Роль была двойная: Тереховой предстояло сыграть мать Марию - образ во многом символический - и жену главного героя фильма - Наталью. Маргарита привнесла в картину свое видение сюжета, сделала Тарковскому несколько предложений, которые он принял. На съемках «Зеркала» царила благодарная атмосфера, каждый съемочный день был пронизан полным взаимопониманием, все работали без устали в ожидании потрясающих результатов. И они случились, фильм «Зеркало» произвел настоящий фурор, как только вышел в прокат.

маргарита терехова с дочкой
В 1966 году в личной жизни актрисы произошли изменения, а биография Маргариты Тереховой получила несколько новых страниц. Популярная артистка познакомилась с болгарским певцом Саввой Хашимовым, который в то время был женат. Но сердцу не прикажешь: молодые люди стали жить вместе, у них родилась дочь. Однако брак был с самого начала обречен, и через полтора года супруги благополучно расстались. В дальнейшем актриса Маргарита Терехова, биография которой не содержит данных о каких-либо попытках создать новую семью, полностью отдалась творчеству, в котором преуспела. А свою женскую сущность она с успехом реализовала в роли знатной неаполитанки, графини Дианы, в фильме «Собака на сене».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.