Лечебные упражнения для позвоночника при остеохондрозе

Остеохондроз является комплексным нарушением функционирования суставных хрящей. Заболевание способно развиться абсолютно в любом суставе, однако чаще всего происходит поражение межпозвоночных дисков. Такая патология достаточно распространена среди населения и выражается она в виде сильного истончения диска, в результате чего ущемляются нервы, и возникает локализованная боль различной степени интенсивности. В большинстве случаев болезнь охватывает поясничный отдел, поскольку в этом месте наблюдается максимальная нагрузка на позвонки. К сожалению, современная медицина еще не нашла способов восстановления хрящевой ткани, поэтому практически все упражнения для позвоночника при остеохондрозе подразумевают снятие болевого синдрома и дискомфорта.

Упражнение для позвоночника при остеохондрозе

Основная причина неприятных ощущений – смещение диска, в результате чего пережимаются близлежащие нервы, отвечающие за движения. Таким образом, болезненность может наблюдаться не только в районе позвонков, но и распространяться на конечности. Самым лучшим фиксатором дисков являются глубокие спинные мышцы, поэтому основные физические упражнения при остеохондрозе позвоночника должны быть направлены на усиление именно этой области. Плюс ко всему, силовые тренировки позволяют задержать кальций в костях скелета, что препятствует дальнейшим разрушительным процессам в суставах. Если у вас диагностировали остеохондроз поясничного отдела позвоночника, упражнения должны выполняться только после исчезновения болевого синдрома. На острой стадии болезни занятия лучше начинать в лежачем положении, а по мере физических улучшений можно выполнять их, сидя на стуле или стоя.

Упражнения для позвоночника при остеохондрозе

Физические упражнения при остеохондрозе позвоночника

1. Расположите вдоль туловища руки ладонями вверх, после чего, согнув колени, сделайте медленный вдох, не отрывая ступни от пола. С двух сторон упритесь локтями и постарайтесь поднять предплечья. При выдохе медленно выпрямляйте ноги и одновременно опускайте руки. Расслабьтесь, после чего плавно поверните голову сначала влево, потом вправо. Проводите такие упражнения для позвоночника при остеохондрозе легкой степени.

2. На ширину плеч расставьте ноги, вдохните и поверните направо голову, а налево ноги, и положите их на пол. При выдохе голову поверните налево, а ступни направо и полностью повторите упражнение, положив правую пятку на носок левой ноги.

3. Согните колени, на вдохе поверните их налево, а голову направо. Выдохнув, проделайте то же самое, только в другую сторону.

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника упражнения

4. Лежа на спине, положите руки на голову, затем согните в коленях ноги и подтяните их к животу. В этом положении нужно зафиксироваться на несколько секунд, после чего вернуться в исходное положение. Если вам тяжело выполнять такие упражнения для позвоночника при остеохондрозе в полном объёме, попробуйте просто сгибать поочередно ноги.

5.Обопритесь на лопатки, затылок и пятки, приподнимите тазовую область над полом и попытайтесь продержаться в этом положении секунд восемь, после чего расслабьтесь и отдохните, а через некоторое время снова повторите предыдущие действия.

Обратите внимание, что физкультуру для позвоночника при остеохондрозе спины необходимо выполнять медленно, при этом следить за дыханием и не делать резких движений. Обязательно старайтесь прислушиваться к своему самочувствию, а привыкнув выполнять легкие упражнения, постепенно переходите к силовым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.