Путешествуем по России: достопримечательности Тулы

Когда вы слышите о городе Тула, у вас наверняка всплывают воспоминания об ароматных пряниках, золотобоких самоварах, ажурных платках и блестящих саблях. Это довольно древний город, первые упоминая о котором были зафиксированы в летописях 1146 года. Здесь однозначно есть на что посмотреть: местный кремль и другие достопримечательности Тулы ждут вас.

достопримечательности тулы

Тульский кремль

Визитная карточка населенного пункта - Тульский кремль. Это великолепное сооружение было построено в 1514-1521 годах на берегу реки Упы. Кремль был крайне необходим, так как эта территория была в то время южной окраиной государства и постоянно подвергалась нападению врагов. Он стал центром города и его главной артерией. Именно благодаря этому зданию в 1552 году город сдержал осаду войска хана Девлета І Гирея. Кремль имеет прямоугольную форму, огражден кирпичными стенами с 9 башнями. Это далеко не все достопримечательности Тулы, поэтому двигаемся дальше.

Благовещенская церковь

Самым старым зданием Тулы после Кремля считается живописная Благовещенская церковь. Как гласит надпись на каменной плите, она была построена в 1692 году. К концу XVII века деревянная церковь была практически разрушена, а на ее месте построили каменную. Благовещенский храм по типу постройки можно отнести к «московским» церквям: с западной стороны к ней прилегает трапезная (так называется теплая пристройка), к восточной – апсида, а за трапезной расположена колокольня.

достопримечательности города тулы

Государственный музей оружия

Данный музей является одним из старейших в России. Его коллекция содержит не только образцы огнестрельного оружия, которое было изготовлено в Туле, а и различное оружие XVII-XX веков, которое производилось в Европе и на Востоке. Изделия тульских мастеров отличаются уникальной художественной обработкой дерева, металла, а также отменным качеством работы. Думаете, что на этом закончились достопримечательности Тулы? А вот и нет!

Музей «Тульский пряник»

Этот музей – довольно молодое учреждение. Но уже за два года своей работы он успел завоевать большую популярность. Здесь вы можете узнать историю этого уникального лакомства, а также увидеть своими глазами, как его делают в современных условиях. Очень приятно полюбоваться пряниками, которые изготовлены в старинных формах. Тут же представлены гигантский пудовый экземпляр и самый крошечный.

Достопримечательности города Тулы: Музей «Тульские самовары»

С чем лучше всего кушать пряник? Конечно, с ароматным чаем, который заварен в красивом самоваре. Поэтому после Музея «Тульский пряник» лучше всего отправиться посмотреть на знаменитые изделия для чаепития. В этом музее представлены образцы XVIII-XX веков. Вся коллекция состоит из 300 уникальных самоваров.

Другие достопримечательности Тулы

В этом старинном городе можно посетить еще много живописнейших мест. Особого внимания заслуживают такие объекты, как Преображенская церковь, Всехсвятский собор, Николо-Заревская церковь, Музей изобразительных искусств, Музей Вересаева и т.д.

карта тулы с достопримечательностями

Хотите узнать об этом населенном пункте еще больше? Карта Тулы с достопримечательностями поможет вам исследовать каждый уголок этого удивительно красивого русского города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.