Гладиолусы отцвели, что дальше делать с клубнями?

Без цветов приусадебные участки бы не выглядели так привлекательно. С середины июля и до конца августа радуют цветоводов высокие гладиолусы, горделиво поднявшись над другими своими собратьями из мира прекрасного. Приятно любоваться яркими красками их больших бутонов. Но постепенно нижние цветы увядают, и через несколько дней уже виднеется один стебель с остатками прежней роскоши. Однако печалиться не стоит. Да, гладиолусы отцвели, что дальше делать, чтобы на следующий год получить от одного родителя несколько растений?

отцвели гладиолусы

Сначала нужно срезать стебель вместе с увядшими цветами, но не под самый корень. Пусть останется 20 сантиметров ростка, он будет помогать вызревать маленьким луковичкам. Чтобы они становились крупнее и лучше долежали до весны, их следует подкормить. Для этого в пяти литрах воды растворяют 100 грамм золы и чайную ложку суперфосфата. Зная такие тонкости, огородник не станет терзать себя вопросом: «Гладиолусы отцвели, что дальше»? Он будет чётко представлять, что калий, содержащийся в древесной золе, и фосфор помогут сформироваться крупным луковицам, которые на следующий год дадут большие красивые цветы.

После того как стебель срезан, подкормка произведена, растению в земле нужно побыть ещё 2-3 недели. За это время молодые детки вызреют и станут больше в диаметре. Ведь луковицы продолжают расти, даже когда гладиолусы отцвели. Что дальше следует предпринять? Осторожно выкопать остатки растения вместе с комом земли. Почву с него ни в коем случае нельзя отряхивать о лопату или землю, так как тогда можно повредить посадочный материал будущего года. Ранка вызовет загнивание, и луковки не сохранятся до весны.

гладиолусы отцвели, что дальше?

Землю осторожно руками снимают с нижней части стебля. Тут будут луковки и детки. Если цветовод не хочет возиться с мелким материалом, то может отделить деток и просто их выбросить. Но можно оставить самых крупных представителей. Через год они станут полноценными луковицами. Остаток стебля тоже уже не нужен. Ведь гладиолусы отцвели. Что дальше делать с оставшимися двадцатью сантиметрами стебля понятно - отрезать их острым ножом, оставив пенёк в 3 см. Теперь посадочный материал будущего года нужно хорошенько просушить. Пусть он в течение трех дней побудет на солнышке. Так луковки и детки хорошо просохнут и пройдут процедуру обеззараживания. Для этого подойдут пластиковые коробки, но можно высыпать на день клубни для просушки на клеёнку, а вечером заносить под укрытие.

отцвели гладиолусы что делать

Детки, маленькие луковки продолжают свой жизненный пусть даже после того, как отцвели гладиолусы. Что делать –таково предназначение растений. Зато из одного материнского цветка на следующий год образуются 2-3 гладиолуса. Важно их правильно сохранить. Они любят температуру +3+5°. Поэтому комфортно себя чувствуют на нижней полке холодильника или в подвале. Предварительно клубеньки помещают в картонные коробки или бумажные пакеты. В течение зимы материал 3-4 раза осматривают.

Вот такие работы производят после того, как отцвели гладиолусы. На следующий год из сохранённого посадочного материала вырастет намного больше цветов, которые порадуют своей красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
доходчиво.спасибо !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.