Китайская дыхательная гимнастика. Базовые упражнения

Повышающийся с каждым годом интерес к древним традициям Востока вполне оправдан. Знания, которые веками оттачивали жители Поднебесной, раскрывают нам секреты здоровья и долголетия. В продлении молодости помогает китайская дыхательная гимнастика. Можно ли овладеть техникой выполнения упражнений? Да, это осуществляется либо самостоятельно (с привлечением специализированной литературы), либо с помощью опытного мастера. Китайская дыхательная гимнастика подразделяется на виды, каждый из которых имеет свои особенности. Рассмотрим наиболее распространенные типы лечебных упражнений.

Китайская дыхательная гимнастика цзяньфэй

Слово «цзяньфэй» с китайского языка дословно переводится как «сбросить жир». Три несложных упражнения помогут снизить вес путем нормализации обмена веществ и устранения чувства голода. Они также помогут расслабиться и снять усталость. Все это обеспечивает постепенное снижение веса, что не приносит вреда человеческому организму, в отличие от диет, обещающих супербыстрое похудение. Плюсом также является тот факт, что выполнение этих упражнений можно производить в домашней обстановке и без применения каких-либо специальных тренажеров. Единственное: нужно запастись комфортной одеждой, не сковывающей движений. Важно понимать, что китайская дыхательная гимнастика даст результат только в том случае, если вы будете выполнять все упражнения регулярно и правильно.

Упражнение № 1. «Волна»

Оно направлено на снижение чувства голода. Его необходимо выполнять перед приемом пищи. Наиболее удобная позиция – лежа на спине. Ноги согните в коленях, ступни расположите ровно. Положите одну ладонь на грудь, вторую – на живот. При глубоком медленном вдохе втяните живот и приподнимите грудь. Дыхание задержите на несколько секунд, затем медленно выдохните. На выдохе грудь втягивайте, а живот надувайте. Сделайте сорок полных циклов «вдох-выдох».

китайская дыхательная гимнастика

Упражнение №2. «Лягушка»

Это упражнение позволит нормализовать функционирование ЦНС. Сидя на невысоком стульчике, поставьте ноги на ширину плеч. Угол между бедром и голенью – прямой. Локти на коленях, левая рука сжата в кулак (у мужчин – правая), другая ее обхватывает. Далее необходимо упереться лбом в кулак, расслабиться и закрыть глаза. Делайте глубокие вдохи и выдохи не менее 15-ти минут.

китайская дыхательная гимнастика цзяньфэй

Упражнение №3. «Лотос»

Оно поможет отрегулировать обмен веществ и активизировать циркуляцию крови. Исходное положение – поза «сидящего Будды». Руки ладонями вверх лежат на ногах перед животом. Женщины располагают правую кисть под левой, а мужчины - наоборот. Глаза должны быть закрыты. 1-й этап: 5 минут глубокого ровного дыхания. 2-й этап: 5 минут естественного и непринужденного дыхания. 3-й этап: 10 минут дыхания без контроля над процессом с очищением сознания от посторонних мыслей.

китайская дыхательная гимнастика цигун

Китайская дыхательная гимнастика цигун

Упражнения выполняются под плавную расслабляющую музыку. Эта гимнастика улучшает физическое, интеллектуальное и эмоциональное состояние человека.

Упражнение №1. «Дыхание огня»

На выдохе живот резко втягивается. Дышим диафрагмой. Это упражнение является очень динамичным. Может вызывать головокружение у начинающих.

Упражнение №2

Дышим медленно и глубоко. Вдох и выдох характеризуются равной интенсивностью. Выполняем не менее десяти минут.

Упражнение №3

Вдох и выдох делаем только через нос. Тело расслаблено, глаза закрыты. Продолжительность – 10 минут.

Как утверждают врачи из Поднебесной, проблема лишних килограммов и возникновения заболеваний кроется в дисгармонии инь-ян нашего организма. Стабилизация потоков Ци поможет забыть о многих проблемах, в том числе и об излишках жира. В этом придет на помощь китайская дыхательная гимнастика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.