Когда лилии отцвели, что делать?

Лилии – это многолетние декоративные растения, которые удивительны по своей форме и имеют красивую окраску. Уход за этими цветами в целом не доставляет никаких проблем: луковицы несложно высаживать в землю, не нужно пропалывать и опрыскивать от вредителей. Необходимо время от времени лишь поливать газон, рыхлить почву, для лучшего роста желательно подкармливать почву. Когда растения отцветут, к ним нужно относиться особенно внимательно. Итак, лилии отцвели - что делать, как подготовить луковицы к зимовке?

Как обрезать лилии после цветения
лилии отцвели что делать

После цветения лилии нужно подготовить к зимовке. Подготовка начинается с обрывания засохших цветков. Это делают для экономии расхода полезных веществ растением. Так растение не будет тратить полезные вещества на созревание семян. Стебли и листья, которые уже завяли, не перестают подпитывать энергией луковицу цветка. Когда обрезать отцветшие лилии, если вы хотите иметь красивые головки? Это делают лишь в конце сезона. Обрезку проводят таким образом, чтобы однолетние корни лилии сохранились, они находятся в непосредственной близости к поверхности почвы. Однолетние корневища подпитывают растение, а именно луковицу, дополнительными питательными веществами.

После того как лилии отцвели, что делать, чтобы не портился вид сада? Рекомендуется использовать маскировочные растения, для того чтобы спрятать усохшие цветы в саду. Хорошим маскировочным средством может послужить высокая декоративная трава или цветы-однолетки, которые закроют лилии.

Подкормка лилий после цветения

Если лилии отцвели, что делать дальше, как удобрять их? В этот период их нужно подкармливать калиевыми и фосфорными удобрениями. Огородники крайне не рекомендуют использовать минеральные соли, после того как растение отцвело, ведь лилии становятся подверженными различным заболеваниям после многократной подкормки, а также плохо могут перенести зимовку, на следующий год слабо цветут и подвергаются инфекциям.

когда обрезать отцветшие лилии
После того как лилии отцвели, что делать в плане подкормки органическими удобрениями? На самом деле свежий компост может заразить почву вредной инфекцией, спровоцировать ожог луковицы или же опасные грибковые заболевания. После окончания цветения лучше всего подкармливать растение специальными готовыми растворами, которые продаются во многих агромагазинах. Это способствует быстрому созреванию луковицы, закладыванию цветочных почек. После цветения следует усилить объемы поливов, чтобы на зиму растению хватило воды и питательных веществ. Так оно будет более крепким.

Пересадка лилий после цветения

лилии отцвели что делать дальше
Многие цветоводы плохо знакомы со сроками того, когда лилии выкапывают. Профессионалы садоводства рекомендуют это делать через 3-4 недели после цветения, но не раньше.

Если лилии отцвели, что делать с луковицами, как пересадить их на другую клумбу? Если пересадку сделать раньше срока, цветок может не прижиться или даже погибнуть. Перед посадкой луковица должна высохнуть, отмершие части растения также следует отделить. Корнеплод нужно обработать едва розовым раствором марганцовки. Это поможет продезинфицировать луковицу и защитить ее от инфекций. Затем ее пересаживают в заранее перекопанную клумбу.

Хранение луковиц лилий

В земле оставлять можно лишь несколько сортов лилий. Азиатские гибридные растения хорошо переносят холодные зимы, трубчатые лилии лучше выкапывать, помещать в смесь песка с торфом, или же в опилки и хранить в погребе до весны. Можно ограничиться и хранением луковиц в холодильнике, но не в морозилке, в пакете с песком и торфом или в субстрате из опилок.

Укрытие луковиц лилий на зиму

Восточные разновидности лилий на зиму покрывают слоем торфа или листвой деревьев. Наилучший утеплитель для луковиц, которые будут зимовать в грунте, – слой снега. К весне слой компоста снимают согласно погодным условиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.