Как бить крученый мяч?

Крученый мяч — один из эффективнейших (да и эффектнейших) ударов, известных и игрокам, и зрителям. В умелых ногах (да-да, именно так) это оружие, против которого вратарю устоять весьма сложно. Известны случаи, когда голкипер «брал» крученый мяч и буквально влетал в ворота вместе с ним (при сильном ударе с близкого расстояния) или же ловил его и... упускал. В итоге на табло регистрировался очередной гол. Задача статьи — объяснить новичкам, как правильно бить крученый мяч.

Крученый мяч
Прежде чем приступить к практике, хотелось бы заострить внимание на еще одном достоинстве этого специфического удара. Дело в том, что крученый мяч опасен не только для вратаря. Научившись такому удару, вы сможете без проблем давать пасы через поле, в том числе и через защитника. Крученый мяч отлично подходит для выполнения пенальти и угловых.

Начнем с теории

  1. Траектория мяча зависит от точности удара. Здесь тоже нужно прицеливаться.

  2. Мяч, ударенный справа, полетит влево. Соответственно, такое же будет и вращение.

  3. Мяч, ударенный слева, полетит вправо. Соответственно, вращаться он будет так же (вправо).

  4. Хорошо крученым и точным получится мяч, ударенный внутренней частью стопы. Возможны ли другие варианты? Разумеется. Однако мяч будет менее закрученным. Да и освоить эти удары многим начинающим футболистам гораздо сложнее.

Теперь — практика
Как бить крученый мяч

Начнем с разбега и определения опорной ноги. Допустим, вы собираетесь бить крученый мяч внутренней стороной стопы. Для этого разбег нужно брать справа, если удобно бить левой ногой, и наоборот. Нужно «прикинуть» и угол разгона. В идеале — 45° (по отношению к мячу). Можно взять прямой разбег, однако хорошо закрутить мяч уже не получится. Снизится и точность удара. Поднять силу вращения может увеличение угла или дистанции.

В начале тренировок не ставьте опорную ногу на большую дистанцию. Однако и слишком близкое расстояние очень нежелательно. Во время удара вы должны чувствовать баланс, опору.

Как бить крученый мяч? Удар должен приходиться по нижней его части. В сам момент удара стопу проводят в дальнюю верхнюю часть мяча. Таким образом он и закручивается. На все это уходит доля секунды. Крутиться мяч вокруг оси заставит удар вскользь. Обратите внимание в этот момент на работу своего колена — оно должно следовать за ударом вслед, давая дополнительную силу кручению и задавая траекторию.

Как правильно бить крученый мяч
Кстати, крученый мяч очень похож на пас щечкой — используется та же область стопы, однако при ударе поворачивается нога. Хотите увеличить точность? Сразу после удара разворачивайте на цель грудь и плечи.

Настройтесь на долгие и упорные тренировки. Это довольно сложный удар. Начните его отработку с определения цели. В этом качестве подойдет любой хорошо видимый предмет: конус, бутылка, обычный камень. Главное — не гоняйте мяч по полю просто так. Цель позволит вам научиться рассчитывать точность и силу удара. Начните с 10 метров, а время увеличения дистанции вы определите уже сами. Согласитесь, бить по поставленной цели (да еще и видеть результаты) гораздо удобнее и приятнее, чем закручивать мяч в никуда. Заставьте сначала вращаться мяч. Силу и точность своего удара будете отрабатывать позже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня получается закрутка мяча внешней стороной стопы и внутренней стороной стопы и мне 11 лет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.