Как сделать вкусный домашний кетчуп из помидор на зиму?

Домашний кетчуп из помидор на зиму делается быстро и довольно легко. Такая зимняя заготовка идеально подходит ко вторым блюдам, а также очень часто ее применяют во время приготовления гуляшей или обычной подливы.

домашний кетчуп из помидор на зиму

Вкусные домашние заготовки: кетчуп из помидор и яблока

Необходимые ингредиенты:

  • красного цвета болгарский сладкий перец – 4 шт.;
  • помидор спелый большой – 1,7-2 кг (по личному усмотрению);
  • яблоки сорта «антоновка» - 2 шт.;
  • луковицы крупные репчатые – 2 головки;
  • гвоздика сушеная ароматная – 5 шт.;
  • корица молотая – 1/3 ложечки;
  • песок сахарный – 110 г;
  • соль мелкая поваренная – 1 большая ложка;
  • перец жгучий красный – 1 шт.;
  • уксус 9% – 70 мл;
  • перец черный молотый – 1 десертная ложка.

Правильный выбор компонентов

Домашний кетчуп из помидор на зиму получится ароматным и вкусным лишь в том случае, если для такого соуса использовать спелые и свежие овощи. Именно поэтому представленную заготовку лучше делать в осенний сезон, когда на грядках созревают все необходимые компоненты.

Обработка овощей для соуса

домашние заготовки кетчуп
Прежде чем начинать делать домашний кетчуп из помидор на зиму, следует хорошо обработать каждый ингредиент. Для этого требуется помыть, а при необходимости и почистить все приобретенные овощи. Чтобы томатный соус получился однородным и густым, для его приготовления рекомендуется использовать мясорубку. Таким образом, через названное кухонное устройство необходимо поочередно пропустить следующие овощи: томаты, репчатые головки лука, яблоки, а также жгучий и болгарский сладкий перец.

Термическая обработка

После того как все компоненты будут измельчены в кашицу, в домашний кетчуп из помидор на зиму следует всыпать сахарный песок, поваренную мелкую соль, молотую корицу и ароматную гвоздику. Далее ингредиенты требуется хорошо перемешать, поставить на газовую плиту, довести до кипения и тушить на минимальном огне в течение 120 минут. По прошествии указанного времени соус необходимо убрать с огня, а затем добавить к нему столовый 9% уксус и черный душистый перец. В таком составе продукты требуется вновь довести до кипения, а затем приступить к выкладыванию по баночкам.

Завершающий этап в приготовлении
консервирование домашний кетчуп

В этом разделе мы подробно поговорим о том, как осуществляется консервирование. Домашний кетчуп необходимо в горячем виде разлить по 750-граммовым банкам, которые до этого следует обязательно простерилизовать вместе с крышками. Осуществлять процедуру желательно с использованием широкой воронки. После того как весь соус окажется в баночках, его необходимо герметично закатать. Далее заготовки рекомендуется перевернуть дном вверх и сильно закутать одеялом. В таком положении банки желательно оставить до следующего дня. Через сутки кетчуп можно убрать в погреб, холодильник или просто поставить в кухонный шкаф. Храниться такая заготовка должна не более 12-15 месяцев.

Как правильно подавать к столу

Соус домашнего приготовления желательно употреблять вместе со вторыми блюдами. Но при желании такой кетчуп можно добавлять и в супы, и в гуляши, и в подливы и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.