Что такое фертильный день и как его правильно определить

Что такое фертильный день? Есть период до и после овуляции, во время которого вероятность зачать резко увеличивается. Эти дни и называются фертильными. В данный промежуток времени яйцеклетка полностью готова к оплодотворению.

Как определить фертильный период

Разумеется, само понимание того, что такое фертильный день, не несет никакой пользы на практике. Но если знать, как определить эти наиболее благоприятные для зачатия промежутки времени, можно защитить себя от нежелательной беременности или, наоборот, повысить вероятность зачатия малыша.

Что такое фертильный день

Определить наступление фертильного периода можно двумя способами.

  1. По цвету выделений. Перед овуляцией слизь матки становится менее густой и прозрачной. Она насыщается солями, глюкозой и белками, в результате создается среда, идеальная для сперматозоидов.
  2. По температуре тела. Перед овуляцией базальная температура тела женщин повышается на несколько градусов за счет повышения уровня гормона прогестерона. Определять температуру лучше всего утром до поднятия с постели. Рекомендуется делать замеры несколько месяцев подряд для более точных результатов.

Стоит отметить, что фертильный день цикла может сместиться под воздействием неблагоприятных факторов - таких, как недосыпание, стрессы, алкоголь и прочие.

Фертильные дни можно забеременеть

Как правильно измерять базальную температуру

В основном базальную температуру определяют в прямой кишке, но можно также измерять ее во рту или во влагалище. Необходимо использовать один и тот же термометр и проводить процедуру обязательно каждый день (в том числе и во время менструации), в одно и то же время.

Расчет фертильных дней

Чтобы понять, что такое фертильный день и как правильно его определить, необходимо точно знать, когда у вас наступит овуляция. Наиболее подходящим временем для зачатия считается последний день до овуляции. И этому есть вполне логичное обоснование – яйцеклетка готова к оплодотворению всего треть суток, а сперматозоиды существуют один-два дня, не более. И нужно точно рассчитать, когда условия, благоприятные для зачатия, совпадут.

Фертильный день цикла

Для начала необходимо вести график своего менструального цикла. Это поможет определить, когда у вас наступит овуляция. А уже ориентируясь на нее, вы легко сможете рассчитать свои фертильные дни. Можно забеременеть с большей вероятностью примерно в середине цикла. Допустим, если его длительность 28 дней, то овуляция наступит на 14-й.

Правила расчета фертильных дней 

  1. За течением цикла необходимо следить не менее трех-четырех месяцев, а иногда и больше, в зависимости от регулярности менструации.
  2. От количества дней в самом продолжительном менструальном цикле нужно отнять 11. Получившееся число будет последним фертильным днем цикла.
  3. Далее от числа дней в самом коротком цикле нужно отнять 18. В результате вы получите последний фертильный день.

Если вы будете точно знать, что такое фертильный день и как его определить, то ваши шансы забеременеть возрастут во много раз. Эффективность данного метода расчета достигает 85-90%.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.